ВЛ / Статьи

В России создадут шрапнельные боеприпасы против БПЛА

0
20-04-2017, 00:00...
1 083

В России создадут шрапнельные боеприпасы против БПЛА

В России ведутся работы по создания специальных боеприпасов, которые смогут эффективно поражать вражеские малоразмерные беспилотники, сообщил ТАСС генеральный конструктор НПО "Прибор" (входит в концерн "Техмаш") Олег Чижевский.

"Для того, чтобы обеспечить дальнейшее повышение эффективности поражения БЛА, необходимо разрабатывать, и мы такие работы ведем. Это создание шрапнельных боеприпасов для поражения малоразмерных целей", - цитирует агентство Чижевского. 

По словам главного конструктора, специальные шрапнельные боеприпасы создаются под орудия калибра 30 и 57 миллиметров. 

При этом Олег Чижевский пояснил, что говорить о скором принятии таких снарядов на вооружение рано, работы еще ведутся. 

Стоит добавить, что сейчас в интересах Министерства обороны РФ разрабатывается целый спектр новейшего оружия, способного выводить из строя вражеские беспилотники и даже перехватывать их управление. 

Например, как уже сообщала "РГ", создается новый комплекс РЭБ "Шиповник - АЭРО", который будет способен не только взламывать компьютерную систему любого БПЛА, но и брать его под полный контроль. Причем, если модель дрона заложена в базе данных "Шиповника", то на это уходит одна секунда. Если же БПЛА неизвестен - несколько минут. Но результата гарантирован. 

Кроме того, в интересах МО сейчас создаются совершенно уникальные отечественные БПЛА. Например, конструируется дрон, который будет "зашит" в боевую часть ракеты реактивной системы залпового огня "Смерч". Его технические параметры пока не раскрываются, но, очевидно, доставляться к месту такие аппараты будут снарядами "Смерча", а там уже самостоятельно проводить аэроразведку.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация