ВЛ / Статьи

Эрдоган все же победил

0
18-04-2017, 06:41...
671

Эрдоган все же победил

Чего ждать миру и самим туркам от этого референдума

Референдум был топовой темой всех турецких СМИ в течение последних недель. Да и в ближайшие дни ситуация вряд ли изменится. До плебисцита только ленивый не пытался прогнозировать, какими же будут окончательные результаты. И самое интересное в том, что к истине были близки все — разрыв между голосовавшими «за» и голосовавшими «против» составил всего лишь 2,8%. И этого вполне хватило для того, чтобы в Турции началась новая эпоха — эпоха президента. 

Турция уже достаточно давно обрела сильного лидера в лице Реджепа Тайпа Эрдогана, но при этом ему всегда не хватало еще и полномочий премьера, которые он выполнял с 2003 до 2014 года. И поэтому он стал президентом, который инициировал конституционный референдум. То есть, в принципе, должность президента была нужна Эрдогану только для достижения одной цели — получения абсолютной власти путем референдума. В остальном же он не сомневался. Хотя после обработки всех бюллетеней становится ясно, что риск был чрезвычайно велик. Но опасность миновала, и теперь должность турецкого президента, несмотря на то, что изменения вступят в силу только в 2019 году, кажется куда более весомой. Теперь после победы на президентских выборах 63-летний Эрдоган сможет оставаться у власти до 2029 года. 

В общем, Эрдоган победил в очередной раз, подтвердив тем самым, что Турция, невзирая на противоречия, предпочитает именно его. Выступая на балконе президентского дворца, Эрдоган заявил о том, что Турция наконец-таки нашла решение по вопросу урегулирования системы управления, чего не могла добиться на протяжении последних двухсот лет. Говорил он и о «новой эре». А тем временем курс доллара по отношению к лире упал. Турецкие экономисты пророчат дальнейшее его снижение. В общем, первая реакция не заставила себя долго ждать.

Что же турецкий народ? Как он смотрит в будущее? Это мы и решили узнать у представителей противоположных взглядов. 

Журналист и общественник Тунджай Бенгин принимал участие в демонстрациях сторонников президента Эрдогана после оглашения предварительных результатов. 

«СП»: — Чем важен прошедший референдум? 

— Турция сказала «Да» новому пути. Мы получим не только ответственного президента, но и работоспособный парламент. Теперь Национальное собрание сможет сконцентрироваться на законотворческой деятельности, что очень важно. Остальные проблемы перейдут президенту и его заместителям. Да, ответственным за правительство станет президент. Давно пора было облегчить жизнь парламенту. 

«СП»: — Не переживаете ли вы, что сконцентрировав власть в руках одного человека, турецкие избиратели приблизили себя к диктатуре? 

— Конечно, нет. Так могут рассуждать люди, далекие от политики. Новые изменения не только наделяют президента полномочиями — они повышают ответственность. Сейчас никто не имеет права преследовать президента по закону, но после выборов (парламентские и президентские выборы, в связи с принятием поправок назначены на 3 ноября 2019 года — Авт.) парламент будет обладать правом выдвигать обвинения и начинать разбирательства. Кроме того, неужели есть что-то странное в президентской форме правления? Например, в США президентская форма правления, или в Индонезии. 

«СП»: — Последуют ли акции протеста противников конституционной реформы? 

— Возможно. Это будет неправильный выбор тех, кто проиграл. Это нецивилизованное решение. Но мы привыкли к этому и знаем, что это ни к чему не приведет. Бессмысленное насилие. Всегда надо стараться действовать в рамках закона или не действовать вообще. Пускай сначала обжалуют результаты референдума. Вдруг будет пересчет. Так будет лучше. А если бы проиграла друга сторона? Нам бы тоже надо было выйти и громить города? Такого даже представить нельзя. 

Руководитель одного из столичных отделений оппозиционной Республиканской народной партии Ченгиз Юнлю был участником акций против конституционной реформы. 

«СП»: — Зачем Турции был нужен этот референдум? 

— Он был не нужен Турции. Он нужен режиму. Одни люди на протяжении всего XXI века пытаются удерживать власть в своих руках. Они используют любые методы. Референдум тоже им нужен для того, что спастись. Эрдоган намерен просидеть еще десять лет, не считаясь с народом (в связи с поправками, действующий президент сможет переизбраться дважды.— Авт.). За годы его премьерства Турция стала превращаться в отсталое государство. Мы отдалились от Европы, а теперь нас еще и перестали уважать. Чего он добивается? Ему важна только его политическая карьера.

«СП»: — А какие последствия могут быть у конституционной реформы? 

— Одно последствие — Эрдоган получит абсолютную власть. Раньше ему нужны были многочисленные ставленники и фальшивый президент (речь идет про Абдуллаха Гюля — Прим.). А реформа избавит его от труда вести переговоры с этими подставными людьми. Вся Анкара против него, против и остальная Турция. 

«СП»: — Но он все же победил на референдуме? 

— Это возможно только благодаря обману. Я уже слышал о многочисленных попытках вмешаться в голосование. Конечно, мы не должны молчать. Наша партия готова возглавить борьбу с несправедливостью. Мы обратимся в суд, а люди выйдут на улицы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация