ВЛ / Статьи

Удар по Шайрату: размах – на миллион, результат – на копейку

+4
18-04-2017, 03:00...
1 787

Удар по Шайрату: размах – на миллион, результат – на копейку

Удар американцев крылатыми ракетами (КР) «Томагавк» оказался неожиданным для всех – никто не ждал от Дональда Трампа столь идиотского поступка. Ради сугубо внутриполитических целей президент США уничтожил солидный начальный потенциал своей международной политики. В том числе в отношении Сирии и в выстраивании отношений с Россией. Впрочем, другими целями удара было «впечатлить» Москву и Пекин. Впечатлил. 

Заранее спланированная дурь 

Американское руководство импульсивно приняло решение об ударе. Но план атаки явно прорабатывался давно. Авиабаза Шайрат была выбрана не потому, что с неё якобы летали самолёты с химоружием, а потому, что она соответствовала ряду условий.

Во-первых, она находится недалеко от побережья и от границы – до Ливана меньше 30 км. Во-вторых, расположена не в основных густонаселённых районах, хорошо прикрытых средствами ПВО России и Сирии, а у горных массивов, которые способны затруднить обнаружение низколетящих «топоров». В-третьих, на ней находились наши вертолёты и военный персонал, да и сирийцы этой базой пользуются активно. То есть американцы хотели проверить, что могут наши системы ПВО. 

Однако не так, чтобы потом делиться впечатлениями об этом на том свете. В случае такого же удара по Хмеймиму и Тартусу реакция РФ абсолютно ясна и понятна. Однако это был не демонстрационный удар. В США планировали сокрушающий удар. Да ещё такой, чтобы всем в Сирии, России, Китае и КНДР стало страшно. Согласно американским нормативам, при проведении массированного авиационно-ракетного удара на временное выведение из строя одной авиабазы требуется не более 10-15 КР. А тут выпустили в 4 раза больше. В итоге не выбили ни авиатехнику, ни средства ПВО, ни взлётную полосу. Что же случилось? 

И сами с усами 

Сейчас американцы делают взаимоисключающие заявления о том, предупреждали они об ударе Россию или нет. Министерство обороны США утверждает, что предупредили то ли за час, то ли за два, а Госдеп – что нет. 

Вероятно, и то и то – правда. Госдеп ни о чём не предупреждал, а вот военные, прекрасно осознающие возможные последствия и связанные «Меморандумом о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности в ходе операций в воздушном пространстве Сирии», это сделали. 

Впрочем, пуск и так был Россией обнаружен. Был ли рядом с эсминцами наш разведкорабль, который всегда находится в составе средиземноморской эскадры? Но он способен вскрыть подготовку к удару и засечь пуск, находясь и на достаточном расстоянии. 
Атака наверняка была обнаружена и загоризонтной РЛС 29Б6 «Контейнер», приёмный и передающий узлы которой находятся в Мордовии и Нижегородской области. Эта станция способна засекать, классифицировать и определять элементы движения (кроме высоты) надводных и воздушных целей. В том числе малозаметных и низколетящих на дальностях более 3 тыс. км. 

Поэтому вертолёты ВКС, техника, в том числе средства ПВО, с базы оперативно эвакуировались. Успели совершить маневр выхода из-под удара и сирийские самолёты. Но не все – некоторая часть была неисправна или вовсе списана. Возможно, что-то просто не успели вывести или не было лётчиков. На базе остались лишь расчёты устаревших зенитных средств сирийской 136-й бригады ПВО вооружённых ЗРК «Куб» и зенитной артиллерией. Пять погибших военных и были из её состава. 

Как всё было 

Запуск КР «Томагавк» был произведён с ракетных эсминцев «Портер» и «Росс» из района южнее или юго-восточнее острова Крит в течение 15 минут. То есть с 2 кораблей с 4 вертикальными пусковыми установками (ВПУ) выпускали не более 4 ракет в минуту – по одной на установку. Темп низкий. Он обусловлен особенностями «Томагавков», что не помешало американцам показать смонтированный ролик, где ракеты взлетали раз в несколько секунд. 

Было выпущено 59 ракет, однако начальные пресс-релизы говорили о 62 единицах. Греческие СМИ и вовсе говорят о том, что ВМС страны были предупреждены о 64 пусках. Расхождение объясняется просто – несколько ракет оказались «умнее» других и решили остаться в шахтах. Видимо, догадывались о том, что их ждёт нечто неприятное. 
От района запуска до целей было порядка 900–1000 км. Почему же атака велась с такого расстояния? Очевидно, в ВМС США резонно опасались ответа в виде залпа сверхзвуковых ПКР «Оникс» с береговых ПКРК «Бастион». У сирийцев на вооружении имеются комплексы с экспортными «Яхонтами» с дальностью 300 км. А вот российские «Ониксы», по некоторым данным, летают аж на 800 км. Разговоры о таком расстоянии пошли с индийской подачи – там совместно с РФ выпускают ПКР «БраМос», которая и есть «Яхонт». Но у неё имеется экспортное ограничение на дальность, однако индийцы уверяют, что её можно увеличить именно до 800 км. 

Чем стреляли 

Американцы использовали ракеты трёх модификаций: «Томагавк» RGM-109D Block-3 с кассетной боевой частью (БЧ), более новый «Тактический Томагавк» RGM-109 с индексамиE и H (обе Block-4) с осколочно-фугасной и проникающей (БЧ) соответственно. Эти ракеты имеют разную дальность полёта – 1250 и 1600 км. Проникающими военные США пытались уничтожить железобетонные укрытия самолётов, осколочно-фугасными – незащищённые здания и объекты, кассетными – технику на стоянках, ЗРК и РЛС. Также ими можно наносить множественные, правда, не очень серьёзные повреждения взлётным полосам. В сущности, это стандартный набор. Само число ракет на борту кораблей зависит от того, на какое задание они отправляются. Зарядить их можно только на базе, причём не на любой. 

Ракеты прошли к цели двумя маршрутами. Один – над горами северного Ливана, огибая насколько возможно рельеф, с выходом через горный проход на равнину юго-западнее базы в 20 км. Второй – южнее Тартуса, по северной границе Ливана, затем, огибая горы, к базе с северо-запада. Причём американцы, конечно же, постарались обойти районы расположения российских ЗРС большой дальности. 

Дело в том, что без внешнего целеуказания стреляющие по высотным целям на дистанции 200 км, 250 км, 420 км и более системы С-300 и С-400 по низколетящим КР могут отработать километров с 60. А то и с 30–40. Вот на это расстояние и постарались обогнуть. Ну и сама по себе попытка пролететь через основные защищаемые районы привела бы к истреблению ракет и опасным последствиям для атакующих. Тут уже было бы не до меморандумов. 

Сгинувшие «Томагавки» 

Из 59 КР до самой авиабазы долетели всего 23. Остальные 36 «где-то потерялись». Американцы уверяют, что это не так. Дескать, долетели чуть ли не все. Они предъявляют явно отредактированные спутниковые снимки с какими-то подпалинами, означающими, по их мнению, попадания. Но сбитые и упавшие ракеты тоже дадут такие. 
Другие исследователи говорят о том, что на видеозаписи удара, сделанной кем-то из сирийцев, взрывов насчитывается порядка двух десятков. Где же остальные? Официально Россия это не комментирует, а различные комментаторы плетут различные версии. Мол, они все врезались в горы сами, сломались, потому что старые, сбиты ПВО, выведены из строя РЭБ. Но отвлечёмся от болтовни о том, что Россия не стала трогать ракеты США, поскольку это нарушает Меморандум (который относится к самолётам и вертолётам). Скорее всего, имело место комплексное воздействие. 

Если учесть, что большая часть ракет прошла вне зоны уверенного поражения С-300 и С-400, то вину за их пропажу можно возложить на истребители Су‑30СМ и Су-35С.У них нет проблем с перехватом КР. Другую часть, вероятно, вывели из строя комплексы РЭБ, которых в Сирию Россия завезла немало: «Борисоглебск-2», «Красуха-4», «Москва» и другие. При полётах над горными районами достаточно малейшего сбоя – и ракета встречается с землёй. 

Кроме этого, позиции ЗРС большой дальности и крупные российские базы прикрываются батареями и дивизионами ЗРПК «Панцирь-С». Они как раз предназначены для истребления любых образцов высокоточного оружия. Есть они и у Сирии – не менее полусотни. И вряд ли кто-то отказался бы от возможности обстрелять на дальних подступах к базе «Панцирями» подлетающие ракеты. «Панцирь» уже имел реальную боевую практику и отлично показал себя за последние годы. Но вот по массированным налётам КР в реальном бою не участвовал. Вероятно, большая часть из 36 сгинувших – на его счету. 

Чудеса с попаданиями 

Ракеты, долетевшие до базы, также не все попали по целям и даже не все разорвались. Есть немало фото с несработавшими кассетными бомбами и даже осколочно-фугасными БЧ, которые лежат неразорвавшимися. Есть и немало промахов, когда следы от попаданий находятся там, где никаких объектов нет. 

Нельзя сказать, что не попали вообще ни во что. Уничтожено до 9 самолётов – большей частью списанные или поломанные МиГ-23МЛ и Су-22М3. Достаточно точно отработали по столовой, по складу, уничтожили одну РЛС и пусковую установку неуправляемых ракет М-600. В полосу не попали вообще. Трамп потом придумал «гениальную» и достойную украинского генштаба мысль о том, что аэродромные полосы «не бомбили, потому что их быстро восстанавливают». Это вызвало бурю смеха и издевательских комментариев среди самих американцев. Как и заявления генерала Мэттиса о «страшном ущербе» и полном выведении из строя авиабазы и уничтожении 20% сирийской авиации. Это иначе как бредом и не назовёшь. А нам радость – какие на самом деле в США генералы. 

Последствия 

Неудачная атака приведёт к тому, что Москва выполнит обещание серьёзно укрепить сирийскую ПВО. Причём как своими дополнительными дивизионами, так и переданными сирийцам, но под управлением наших же офицеров и специалистов. Сирийцам нигде не найти сразу много кадров, да ещё опытных. 

Стоит ожидать появления в Сирии новых мощных РЛС «Небо-М», загоризонтной станции типа «Подсолнух», РЛС «Подкат», «Всевысотный обнаружитель» и других. Весьма вероятно, что в Хамадане в Иране пропишутся самолёты дальнего радиолокационного дозора А-50У. Они там бывали, но только эпизодами. Вероятно и усиление авиагруппировки. 
Остановка действия «Меморандума» приведёт к тому, что американцы и их союзники будут опасаться летать в зоне активной работы нашей авиации и ПВО. Практически они уже свернули там деятельность. В целом нельзя исключать, что летательные аппараты коалиции в случае дальнейших атак на сирийские правительственные войска будут сбивать. Бояться этого не нужно. В Корее и Вьетнаме сбивали – и ничего. По рукам давать надо, и надо обязатель





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация