ВЛ / Статьи

Кто кого в Афганистане: хитрый план Путина и девять тонн Трампа

+2
18-04-2017, 02:00...
1 611

Кто кого в Афганистане: хитрый план Путина и девять тонн Трампа

Некоторые зарубежные аналитики считают, что в Афганистане Путин сумел перехитрить самого дядюшку Сэма. В качестве доказательств эксперты указывают на попытки Москвы наладить отношения с Афганистаном и «тайно сблизиться с Талибаном».

Недавняя российская «дипломатическая прелюдия» на тему афганского мира и «тайное сближение с талибами» доказывают, что Россия намеревается начать «новую большую игру» в Афганистане, отмечает Аяз Ахмед в пакистанской газете «The News» .

Похоже, президент России Владимир Путин воспользовался победой на выборах Дональда Трампа и «перехитрил дядю Сэма в Афганистане». Вслед за Путиным и товарищ Си Цзиньпин намеревается присоединиться к российской восточной стратегии, полагает автор. 

Эта новая Great Game, вероятно, приведет к формированию нового партнёрства в области безопасности в Южной Азии. Регион превратится в крупный центр политики силы в течение двух-трёх десятилетий, допускает аналитик. 

Российское «стратегическое вторжение в Крым», продолжает пакистанский аналитик, и «успешная поддержка» Москвой режима Асада в Сирии способствовали энергичной дипломатической игре Путина в Афганистане. Российский дипломатический манёвр рассчитан главным образом на то, чтобы перевесить уменьшающееся военное присутствие США в этой стране. 

По мнению автора, Россия начала свою новую Great Game в Афганистане ещё в 2007 году, когда установила связи с талибами. 
Позднее, когда в мае 2015 года делегация из афганского офиса Талибана посетила Иран для переговоров о противодействии «ИГ» (запрещено в РФ) в Афганистане, некоторые российские официальные лица, как считается, участвовали в обсуждении. 

Затем Талибан признал, что Россия предоставила ему тактическую поддержку при захвате Кундуза (в октябре 2015 года). 

Продолжающиеся «заигрывания» России с Талибаном и «внезапная заинтересованность» Москвы в мире в Афганистане направлены на достижение ряда экономических и военных региональных целей. 
Во-первых, возрождающаяся Россия «лелеет великую мечту» — увидеть американский провал в том, что касается разгрома талибов в Афганистане. Москва считает Афганистан подходящим военным театром для разорения своего соперника по холодной войне, ранее обучавшего и финансировавшего моджахедов с целью их победы на Советской Армией в Афганистане в 1980-х годах. 

Ради своей мечты Россия, как полагают, поставляла оружие талибам для захвата Кундуза. Предполагается, отмечает далее журналист пакистанской газеты, что Россия продолжит поддерживать координацию разведки с афганскими талибами и поддержит группировку оружием и боеприпасами в действиях против сил США и НАТО в Афганистане. 
Во-вторых, Россия не только хочет контролировать урановые ресурсы Афганистана, но и намеревается распространить своё экономическое и военное влияние на Персидский залив через порт Чабахар. Москва уже связала себя с Афганистаном автомобильными и железными дорогами, идущими через богатую энергоресурсами Центральную Азию. Индия, давний региональный партнёр России, построила 600-километровую автомагистраль, соединяющую Чабахар с Захеданом на севере Ирана. Индия также завершила автомобильную дорогу Деларам — Зарандж в афганской провинции Нимруз, соединив район Деларам в Афганистане с северной границей Ирана. 

Учитывая давнюю дружбу и стратегические интересы Ирана и России в регионе, Тегеран, надо полагать, позволит Москве использовать свою транспортную и портовую инфраструктуру. 

Вместе с тем отсутствие безопасности и присутствие повстанцев в Афганистане создаёт препятствия для «российской мечты о достижении Персидского залива», напоминает аналитик. Именно поэтому Россия решила «перезагрузить» свои отношения с Талибаном. Москва намерена опираться на эту группировку для обеспечения своих коммуникаций, идущих через Афганистан. 

В-третьих, Россия весьма обеспокоена влиянием «ИГ» на среднеазиатские республики. По последним оценкам, около 2700 россиян и около 4000 среднеазиатских боевиков находятся в рядах «ИГ». 
Что касается правительства Афганистана и США, то они до сих пор «демонстрировали отсутствие серьёзных намерений» в противодействии «ИГ» в охваченном террором Афганистане. 

Россия подозревает, что США, возможно, открыто позволили «ИГ» закрепиться в Афганистане с целью ослабить талибов и создать постоянную нестабильность «на российском заднем дворе». В итоге Кремль решил сотрудничать с талибами, чтобы ослабить «ИГ» в Афганистане, допускает Аяз Ахмед. 

В-четвёртых, Россия проявляет озабоченность по поводу поставок среднеазиатского газа в Южную Азию через спонсируемый США трубопровод Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). Россия выступает против ТАПИ, поскольку желает, чтобы Средняя Азия оставалась зависимой от неё в качестве основного покупателя природного газа. Это помогло бы России сыграть первостепенную роль в вопросах безопасности в регионе. Более того, Москва опасается вмешательства США в сферу безопасности в Центральной Азии, потому что Вашингтон уже продемонстрировал свою готовность приобрести туркменскую авиабазу в г. Мары для обеспечения безопасности ТАПИ. 
По сути, Россия сделала удивительный шаг, закопав топор войны с талибами — с теми самыми, что когда-то сыграли решающую роль «в нанесении унизительного поражения предшественнику России — Советскому Союзу — в Афганистане». 

В-пятых, всё больше и больше среднеазиатских государств попадает под экономическое влияние Китая. Если Китай продолжит свою экономическую экспансию, то Россия, вероятно, потеряет роль гегемона в регионе. 

Вот почему Путин пожелал объединить поддерживаемый Россией Евразийский экономический союз с Китайско-Пакистанским экономическим коридором. Вдобавок Путин пытается «перезагрузить отношения» с Талибаном: эта повстанческая группировка должна поддержать Россию. 

Автор поднимает и тему наркотиков. Афганский наркотрафик серьёзно повлиял на Россию за последние пять десятилетий, поскольку Россия является не только транзитным коридором для поставок в Европу афганских опиатов, но и является основным потребительским рынком. По некоторым оценкам, россияне потребляют около пятой части от мировых поставок опиатов. Для Кремля крайне важно сотрудничать с талибами с целью блокировать контрабанду опиатов в Россию. 
Тем временем администрация Трампа выражает всё большее беспокойство по поводу стремления России к примирению сторон в Афганистане. Важно отметить, что США склонны оставаться в Афганистане, чтобы сдержать влияние Китая и контролировать ядерные программы Ирана и Пакистана. 

Таким образом, новая русская Great Game побудит администрацию Трампа увеличить американское разведывательное и военное присутствие в Афганистане. Автор не исключает, что заокеанская сверхдержава, чьи силы подтаяли, также будет применять «карательную дипломатию» и силу и намеренно вмешиваться в беспорядки в китайском Синьцзяне и секретную ядерную программу Ирана. 

* * * 

Пока пакистанский аналитик рассуждал о мощном региональном влиянии России, будто бы сдружившейся с Талибаном, и об ослабевших США, которые очтего-то никак не противодействуют «ИГ» в Афганистане, американцы взяли да сбросили самую свою мощную неядерную бомбу на тоннели боевиков «Исламского государства». 
Об этом корреспонденту РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Пентагона. 

«Удар был нанесён в районе Ачин в провинции Нангархар в четверг. Целью стали боевики «ИГ», их система тоннелей, которую они использовали для перемещений. Применялась GBU-43», — сказал представитель пресс-службы. 

Бомбу сбросили с самолёта MC-130. По данным из открытых источников, её масса составляет 9,5 тонны. В ней используется смесь из гексогена, тротила и алюминиевого порошка. 

По словам человека из Пентагона, эта бомба стала самым мощным неядерным боеприпасом, использованным Соединёнными Штатами. 
Очевидно, добавим, администрация непредсказуемого Трампа выполняет одно из своих обещаний, о котором пакистанский аналитик, возможно, не знал: Белый дом намерен не только запустить новую стратегию в Афганистане, но и задействовать в этой стране больше военных сил. Стратегия мистера Трампа узнаётся легко: это бомбы и ракеты. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация