ВЛ / Статьи

Как можно довести до депрессии целую страну

0
18-04-2017, 00:00...
1 855

Как можно довести до депрессии целую страну

Психическое расстройство охватывает все больше жителей на фоне безысходности и ожидания войны с Россией

Латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний сообщил: депрессией в стране болеют ежегодно в среднем 115 тысяч человек. Им необходимо лечение, но многие не понимают, что это тяжелый психический недуг, думают — плохое настроение, само пройдет. 

Кому-то удается все-таки вырваться из тисков болезни с помощью врачей, но добавляются новые больные. И пока число, по мнению Центра, держится на этом уровне - при том, что население Латвии маленькое, менее 2 миллионов. 

Но, видимо, в этой балтийской стране все-таки произошел настоящий взрыв психических расстройств, ситуация будет стремительно развиваться в негативном направлении, как снежный ком. Дело в том, что два года назад по данным министерства здравоохранения Латвии в республике было 84 300 жителей с психическими заболеваниями или нарушениями поведения. Тогда посчитали: за шесть лет, с 2009-го, их число выросло лишь на 14,5 тысяч человек. А за два последних года — судите сами: 115 тысяч только больных депрессией. Данных по другим психическим недугам Центр профилактики и контроля заболеваний сейчас не привел. Можно лишь предполагать, сопоставляя числа. 

Что же происходит в Латвии, почему так стремительно растет число пораженных депрессией? С этим вопросом корреспондент «Свободной прессы» обратился к прибалтийскому социальному психологу Б.П., который попросил не раскрывать его имя, так как, сказал, не хочет «светиться» в российских СМИ, но согласился ответить на вопросы. 

— Ну, я хочу сразу сказать, что эта проблема свойственна не только Латвии, но и другим странам Европы, да и России, — говорит Б.П. — Я читал, что число больных депрессией в вашей стране тоже растет — ежегодно на 3−5%, а по самым пессимистичным оценкам, до четырех пятых населения России перенесли депрессии различной тяжести.

«СП»: — Но наша страна, как вы знаете, пережила слишком крутой перелом. Произошли революционные изменения в обществе, в личной жизни, да и продолжают происходить. Запад нагнетает ситуацию, пытаясь снова представить Россию «империей зла». А власти Латвии позиционируют свою страну как успешную, процветающую, смелую. И в то же время по числу самоубийств, говорит статистика, Латвия на третьем месте в Евросоюзе. Лидирует по суицидам Литва, тоже, вроде, успешная, судя по заявлениям лидеров, и лидирует не только в ЕС, но и одна из первых по числу суицидов в мире, заметно опережая, между прочим, Россию. Как ни странно, в числе лидеров в последнее время в Европе — Швеция. А в маленькой Латвии за последние два года покончили с собой почти тысяча человек, 80% - мужчины. Так в чем дело? 

— Да, это проблема нашего общества. Всего — мирового. Всемирная организация здравоохранения считает, что депрессия охватила весь мир как эпидемия, и в 2020 году выйдет на первое место среди всех недугов, опередив даже инфекционные. Ученые считают, что 60% всех суицидов в мире совершают больные депрессией. 

«СП»: — Ну так почему депрессия охватила мир и Латвию? 

— Причин этого недуга много, в том числе они кроются в детских переживаниях, получающих позже развитие, но судя по статистике и динамике последних лет, одна из главных — драматические переживания, связанные с жизненными неурядицами, проблемами, страхами, потерей работы, неясностью будущего. У тревоги часто бывает неопределенный характер тягостного предчувствия ожидаемой беды, человек находится в постоянном тревожном ощущении. Вместо того, чтобы пойти к врачу, пытается справиться сам, прикладывается к рюмке. Такое поведение лишь усугубляет ситуацию. 

«СП»: — Ожидаемой беды… Может ли к этому состоянию привести ожидание войны, российской агрессии, которой постоянно пугают латвийские политики? Да и шведские, кстати, тоже, если говорить об этой внешне благополучной стране… 

— Понятно, что такие заявления не прибавляют хорошего настроения. Правда, в последнее время все чаще говорят, что ожидают от России не вторжения, а гибридных угроз, некой неконвенциональной, то есть не прямой горячей войны… 

«СП»: — Вы с ума сошли с этой войной… Да и все равно растут траты на вооружения, и все больше жителей Латвии записывается в ополчение. То есть как бы готовятся и к горячей. 

— Мы в НАТО. У нас есть обязательства. И да, не могу сказать, что это не оказывает негативного воздействия на состояние человека. Но в большей степени, думаю, влияют экономические, социальные проблемы. В Латвии высокая эмиграция. Эксперты считают, что в течение 40 лет население страны уменьшится на 31%, а она и так маленькая. Люди же уезжают не от хорошей жизни. В прошлом году численность жителей упала еще на 1%. Недавно в Сейме выступал омбудсмен Юрис Янсонс. Он сказал, что Латвия не является социально ответственным государством, что 606 тысяч жителей страны подвержены риску бедности, а расходы на социальные пособия самые низкие в Евросоюзе, ниже прожиточного минимума и не в состоянии обеспечить человеку достойную жизнь. 

«СП»: — Это тот Янсонс, которого никак не назовешь пророссийским? Янсонс выступал против предоставления гражданства негражданам Латвии, за ликвидацию русских школ, за мероприятия ветеранов СС в Риге… 

— Было такое дело. Но в общем, нужно ликвидировать социальные причины негативного состояния общества, решать социальные, экономические проблемы, не нагнетать негативные настроения, страхи. Правительство должно быть мудрым. Пожалуй, этого ему не хватает.

«СП»: — А каковы признаки депрессии? Что нужно знать о них, чтобы понять, следует ли лечиться? 

— Среди них основные такие: тоска, подавленное настроение, отчаяние, тревога, ожидание беды, раздражительность, чувство вины, падение уверенности в себе, тревога о здоровье и судьбе близких, нарушения сна, снижение либидо, повышенная утомляемость, неприятные ощущения и боли в сердце, в области желудка, в мышцах, желание выпить, преобладание мрачных мыслей, пессимизм, мысли о самоубийстве… Но сами себе диагноз не ставьте. Если появились такие признаки и если они держатся несколько недель, надо идти к врачу. Он разберется. И не думайте, что сами справитесь. Это не просто временное плохое настроение, хотя может быть и так, но пусть диагноз ставит врач. Это болезнь, отнимающая краски жизни, здоровье и силы, нередко ведущая к самоубийству. Идти надо к семейному врачу, в легких случаях он может помочь, а если понадобится, направит к психологу, психотерапевту, психиатру, эндокринологу, а в некоторых случаях понадобится стационарное лечение… Только не лечитесь сами.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация