ВЛ / Статьи / Интересное

Вилор, спасший отряд

+1
16-04-2017, 07:00...
1 752

Вилор, спасший отряд

Необычное имя Вилор означает «Владимир Ильич Ленин, Октябрьская Революция». Так назвали своего маленького сына супруги Чекмак. Родился Вилор 20 декабря 1925 года в Крыму. С малых лет приучен к самостоятельности. В школу №1 города Севастополя даже в первый учебный день пошёл сам, просил родителей не провожать. А уже на второй день педагогам стало ясно, что к ним пришёл будущий художник. Вилор писать-то почти не умел, а на доске прямо-таки мастерски нарисовал большой букет цветов. 

Оказалось, мальчишка одарён и музыкально. К шестому классу уже освоил несколько инструментов и играл на них очень хорошо. Никогда не боялся сцены, прекрасно читал стихи. Как это обычно бывает, успевал и учиться на пятёрки и редкие четвёрки.

В школе Вилора любили. Ребята обращались за помощью, он подтягивал отстающих. Был случай – к мальчишке чуть не в полном составе пришли первоклассники и попросили выпускать с ними стенгазету. «Охота было возиться с малышнёй!» - сказали бы многие. А Вилор не сказал. И каждый день на переменках просиживал с ребятишками. Учитель из него получился мягкий, мальчишка не скупился на похвалу и редко ругал. Зато всегда объяснял, что не так и почему. А называлась газета «Репка». Не знаю полной расшифровки, только первая буква, р, обозначала «ребята».

А вот другой случай. Вилор очень любил читать, особенно приключенческие романы. И загорелся однажды поставить школьный спектакль по «Трём мушкетёрам». И ведь поставил! Более того, нашёл артистов на роли не только человеческие, но и конные – и мушкетёры, и гвардейцы выезжали на сцену на лошадях! Какой фурор это произвело в зале… 

Вообще, тема трёх мушкетёров занимала в жизни Вилора особое место. Он часто играл с мальчишками, изображая героев книги. Правда, сюжет игры отличался от книжного. Вилор придумывал разные испытания, таким образом устраивая друзьям и себе необычные тренировки духа и тела. 

Надо сказать, паренёк ещё и отлично стрелял и неизменно становился победителем соревнований. И плавал мастерски, занимался на флотской станции. А ещё вёл журнал добрых дел, куда записывай всё, что задумывал и совершал… 

Так шли годы, вертелась карусель жизни. Вилор окончательно определился с будущей профессией, мечтал стать художником. В 1941 году окончил восьмой класс… 

Один из его старших друзей ушёл на фронт. А Вилору оставил свою собаку, овчарку Ральфа. Тот не отказал в помощи. Как всегда. 
…Враг наступал, к осени 1941 года фашисты подступили к Севастополю. Росла подпольная организация. И пятнадцатилетний мальчишка решил присоединиться к партизанам. Его отец к тому времени уже воевал на фронте (родители Вилора развелись, но дружба отца и сына была крепкой) и Вилор говорил плачущей маме, Любови Георгиевне: «Он воюет, а я сижу?!» 

Здесь на минутку остановимся и скажем вот о чём. С раннего детства у Вилора были проблемы с сердцем. Было время – врачи даже предупреждали родителей, что сын проживёт недолго. К сожалению, доктора оказались правы. Но короткой жизнь Вилора стала совсем по иной причине. 

Его слабое сердце было одновременно очень сильным. И, взяв оставленную другом собаку (предварительно Вилор даже готовил пса к службе санитарном и связным!), мальчишка отправился искать партизан. Нашёл. Доказал свою преданность и смекалистость и стал разведчиком. Ещё одним юным разведчиком, ещё одним юным помощником. 
Задания были разными, но чаще всего Вилор, прекрасно знавший окрестности, выводил группу в ночную разведку. 

Жизнь мальчишки теперь текла по-военному. Правда, однажды ему удалось побывать дома. Мамы не было, она с утра до вечера копала траншеи на подступах к Севастополю. Вилор нашёл письмо отца, которое мама не успела ему передать: «Сын мой! Нахожусь в действующей армии. Случилось то, что и должно было случиться. Испания оказалась только репетицией. Кровавая схватка поползла дальше. Гитлер думает, что сдавил нас мёртвой хваткой. Но мы разожмём пальцы палачей. Я верю, Победа будет за нами. Как ты там, дорогой мой мальчик? Береги себя, береги мать. Учись хорошо. А если придёт твоё время защищать Родину, сделай так, как велит сердце. А сердце, твоё, сынок, честно, справедливое, мужественное. До свидания. Встретимся после Победы…» 
…10 ноября 1941 года (по некоторым данным – 19 декабря). Дозорный партизанский отряд находился неподалёку от деревни Алсу под Севастополем. Ранним утром партизаны должны были уйти на восток. 
Вилор и Ральф выбрали место для дозора и небольшого отдыха. Паренёк прекрасно знал эти места, когда-то именно сюда выезжал на отдых детский сад... 

Собака учуяла врагов, заволновалась. Вилор вжался в землю и вскоре заметил фашистский патруль, шагавший по направлению к партизанскому посту. Вилор отправил было в отряд Ральфа, но враги заметили собаку и застрелили. Оставалась последняя возможность предупредить своих… Вилор выстрелил из ракетницы. И сам, конечно, был замечен. 

Фашисты окружили бойца. В темноте они сразу не разобрали, с кем сражаются. А Вилор, пятнадцатилетний мальчишка, держался до последнего патрона. Когда же в руках осталась только граната, он подпустил врагов поближе и взорвал их и себя… 

Чуть-чуть не хватило времени нашим партизанам, спешащим на помощь. Они подоспели спустя несколько минут после взрыва, вступили в бой с оставшимися гитлеровцами и уничтожили их. Отряд потерял только одного человека – Вилора… 

Мальчишка, мальчишка… Какое же у тебя было сильное сердце… 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация