ВЛ / Статьи

Пентагону напомнили о российском "папе всех бомб"

0
15-04-2017, 07:56...
1 016
Россия обладает более мощным неядерным оружием, чем американская авиабомба GBU-43 MOAB, получившая прозвище "Матери всех бомб", пишет The National Interest. 

Речь идет о вакуумной бомбе повышенной мощности (АВБПМ). Если GBU-43 является обычным фугасным боеприпасом с очень большим количеством взрывчатки, российская бомба обладает объемно-детонирующим воздействием, в четыре раза превосходящим по мощности MOAB.

При срабатывании АВБПМ над целью образуется облако взрывчатой пыли, заполняющее любые укрытия. Пыль взрывается одномоментно, разрушая сооружения и технику, выжигая все живое в радиусе 300 метров (у GBU-43 радиус сплошного поражения 140 метров). Выживших после взрыва ждет мучительная смерть от повреждений внутренних органов - объемный взрыв выжигает атмосферный кислород, вызывая резкий скачок давления. 

При этом российская бомба легче американской. По аналогии с MOAB она получила название "Папы всех бомб". Успешные испытания боеприпаса состоялись в 2011 году - бомба была сброшена на парашюте бомбардировщиком Ту-160 и взорвалась на полигоне. 

- Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что по своей эффективности и возможностям он соизмерим с ядерным боеприпасом. В то же время, я хочу это особо подчеркнуть, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду, - отметил замначальника российского Генштаба Александр Рукшин. 

Напомним, 13 апреля США впервые в истории применили MOAB - бомбу сбросили на тоннели террористов в Афганистане.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация