ВЛ / В России

Российские ученые создадут "думающие" беспилотники

+2
16-04-2017, 04:00...
1 259

Российские ученые создадут "думающие" беспилотники

В Московском авиационном институте сейчас ведутся уникальные работы по созданию беспилотных летательных аппаратов, которые будут способны самостоятельно принимать решение в случае возникновения нештатных ситуаций. 

Вот что рассказал корреспонденту "РГ" руководитель этих работ, профессор кафедры "Информационно-управляющие комплексы" факультета "Робототехнические и интеллектуальные системы" МАИ Николай Владимирович Ким:

- Сейчас при возникновения нештатной ситуации, не укладывающейся в заданный алгоритм, беспилотному летательному аппарату требуется вмешательство человека-оператора. Наша работа направлена на то, чтобы "научить" бортовые компьютеры БПЛА самостоятельно принимать такие решения. 

По сути, эта работа является одним из ответвлений общих исследований по созданию искусственного интеллекта. Нужно понимать, что беспилотник - робот будет принимать решения в зависимости от специализации. Мы создаем алгоритм описания внешней среды, но эти алгоритмы совершенно разные, скажем, для боевого БПЛА, воюющего в городских условиях или в горах. 

Сейчас создаются базы данных для таких летающих роботов, которые и позволят выработать алгоритм описания окружающей среды. Причем, в этот алгоритм должны быть заложены не только действия робота в той или иной ситуации, но и последствие этих действий, то влияние, которое они окажут на близлежащие к цели объекты. 

К словам профессора Кима остается добавить, что и в других российских научных центрах ведутся аналогичные работы и уже есть первые результаты. 

Например, проходит испытания роботизированная платформа "Нерехта-2", в которой предусмотрен алгоритм для самостоятельного выбора целей на поле боя. В электронной начинке "Нерехты" предусмотрено автоматизированное взаимодействие в боевых условиях с группой беспилотников вертолетного типа и стратосферным беспилотным самолетом. 

Что же касается беспилотников, то аналогичные работы по созданию "думающих" дронов ведутся и в Донском государственном университете в Ростове-на-Дону. Эти аппараты с элементами искусственного интеллекта создаются для нужд МЧС. Планируется, что первый опытный образец появится уже до конца года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация