ВЛ / Статьи

Командир танковой бригады Клименко Иван Иванович

0
13-04-2017, 10:48...
904
 
 

Командир танковой бригады Клименко Иван Иванович

Каждый должен знать историю героев, которые готовы были отдать свою жизнь ради будущего своих детей! Иван Иванович - это человек, который сражался до последнего патрона. Этот герой по праву носит звание героя СССР посмертно. 

Иван Клименко рожден в Запорожской области в небольшом городке. 24 февраля 1914 года, на свет появился будущий герой Советского Союза. 

Клименко Иван был командиром танковой бригады, что должна была прорвать оборону немцев между Волгой и Доном, чтобы дать возможность провести первое наступление на немцев. Главной задачей для воинов тогда было организовать контрнаступление и начать атаковать немецкую армию. Начали свои действия между Доном и Волгой. контрнаступительные бои шли с 19 ноября, по 22. За время этих боёв, было захвачено много техники и боеприпасов немцев. Сами фашисты же чуть ли не впервые почувствовали силу армии и духа СССР. 

Однако, когда немцы узнали, что в плен было захвачено более 800 их солдат, они решили снова пойти в наступление и прорвать оборону советской армии. 23 ноября, возле Платонова, состоялся тяжелы танковый бой, в результате которого, Клименко Иван Иванович погиб. 

Экипаж был подбит, но сражался до последнего. После длительных обстрелов танка, все, кто в нем находились - погибли. Остался лишь один Клименко. Он из последних сил заряжал орудие, и выпускал снаряды по немцам. Когда в танке не осталось боеприпасов, Иван Иванович застрелился, чтобы не попасть в плен к Гитлеровцам. 

4 февраля 1943 года, Клименко получил звание Героя Советского Союза посмертно. Так же ему присвоили медаль Ленина "За отвагу". 

Клименко похоронили изначально в Волгоградской области, однако позже произвели перезахоронение и перенесли могилу в город Калач-на-Дону. Сейчас тело находится на площади падших борцов Советского Союза. 

На одной из плит Мамаевого Кургана, высекли имя великого героя СССР - командира танковой роты - Клименко Ивана Ивановича, который не сдавался до последнего. Он был ранен, но с последних сил уничтожал врага. После окончания снарядов, он предпочел героически умереть, чтобы не попасть в руки Гитлеровцам. 

Сейчас, в честь героя назвали улицы городке и в поселках, где он часто бывал и жил. Помимо улиц, название "Клименко" носят много учебных учреждений. Клименко Иван Иванович показал всем, что такое - настоящий героизм и как нужно сражаться за свою родную землю против захватчиков. Он так и остался несломленным, он остался героем. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация