ВЛ / Статьи

Вежливые люди в белом

0
14-04-2017, 07:00...
2 550

Вежливые люди в белом

Спецназ испытал оружие и технику в Заполярье 
Экспедиция "Северный десант-2017", стартовавшая 25 марта из Нижневартовска, вернулась обратно, завершив маршрут. Теперь уже с уверенностью можно сказать, что эта, девятая по счету экспедиция, стала переломной для всего проекта "Северного десанта" и важной вехой на пути развития арктических войск России. 

О предыстории "северных десантов", о том, в чем заключалась их особая ценность и о начале прошедшего марш-броска, сайт "РГ" уже рассказывал. Теперь можно подводить итоги. 

Арктика абсолютно не похожа ни на что иное на планете Земля. Ледяная пустыня, простирающаяся вдоль берега Ледовитого океана, прикрывает собой богатейшую в мире кладовую природных ресурсов. Россия практически заново осваивает свои северные широты. Мы возвращаемся туда всерьез и уже навсегда. Не секрет, что огромные территории потребуют качественной вооруженной защиты. Ведь уже сейчас раздаются голоса, чтобы сделать Арктику некоей "зоной общемировой ответственности" (читай - собственностью транснациональных корпораций). Так что создание арктических войск более чем своевременно.

Кто, как, с каким вооружением и техническим оснащением будет отстаивать наши интересы в Арктике - вопросы отнюдь не простые. Ответы на них сейчас активно ищут. Причем не только в министерстве обороны, но и офицеры запаса. Именно благодаря им, бывшим десантникам, объединившимся вокруг Александра Петермана, живущего и работающего в Нижневартовске, спецназовцы смогли провести "Северный десант - 2017", аналогов которому в истории Вооруженных сил нашей страны еще не было. 

В этом году впервые с шестью ветеранами в путь отправились шесть действующих офицеров сил специального назначения. Был и 13-й воин - музыкант, звезда русского рэпа Роман Чумаков по прозвищу Рома Жиган, отправившийся в поход в качестве "друга коллектива" и видеооператора. Удивительно, но Рома оказался не "бандитом", а самым настоящим героем современности, выдержавшим все тяготы и лишения сложнейшего военно-прикладного арктического перехода.

Большое внимание этому "десанту" было уделено не только в Генштабе, но и в Военно-промышленной комиссии. Встречать вернувшихся из похода экстремалов - гражданских и военных - в Нижневартовск прилетал член коллегии ВПК Олег Мартьянов. 

Вот что он рассказал "Российской газете" о том, зачем проводилась эта сложнейшая и отнюдь небезопасная научно-исследовательская экспедиция и каковы ее результаты: 

- В принципе, ясно, что обеспечить сплошную военную защиту арктической зоны невозможно. Даже пограничники сейчас больше полагаются на технические средства, чем на патрулирование границы. И если возникает некая угроза - террористическая или более серьезная, связанная с военными акциями наших недругов, то отразить ее в первую очередь должны небольшие, но высокомобильные силы спецподразделений. А затем, если потребуется, могут подтянуться и более серьезные армейские силы. 

На завершающем этапе спецназовцы за один переход преодолели на снегоходах 640 километров 
Как известно, наш спецназ должен уметь действовать в любой точке земного шара. И он это умеет. В снаряжении есть, в том числе, техника и вооружение, которые предусмотрены для работы в Арктике. Но мы еще ни разу не использовали ее в реальных условиях сильнейших морозов и ветров. 

Так что "Северный десант - 2017" стал серьезным испытанием и для военных и для промышленности. Скажем лишь о первых впечатлениях, которыми поделились офицеры-спецназовцы. 

Они прилетели в Нижневартовск со своими штатными снегоходами. Но сразу выяснилось, что без дополнительной доработки отправляться на них в долгий путь бессмысленно. Пришлось укреплять некоторые элементы, ставить дополнительную защиту от ветра, делать теплые кофры для аккумуляторов и средств связи. Отдельная тема - сани. Их тоже пришлось делать заново, причем только из особых пород древесины. Зато на них свободно перевозилось до тонны груза. 

Был опробован арктический вариант экипировки, создаваемой для спецподразделений в рамках проекта "Ратник". В целом она себя оправдала, но были выявлены и недостатки. Так что "Ратник" для Севера будет значительно доработан.

Радиосвязь в северных широтах неустойчива по объективным причинам. Однако если еще в прошлом году работу наших радиостанций в Арктике мы оценивали на двойку с плюсом, то сейчас она отработала на твердую четверку. Проблема связи будет закрыта в ближайшее время с введением в строй беспилотников-ретрансляторов и атмосферных спутников, которые сейчас разрабатываются Фондом перспективных исследований. 

Очень серьезная проблема, которую также предстоит решить, связана с оказанием медицинской помощи. Содержимое классических армейских медицинских пакетов может помочь и в лесу, и в степи, и в горах, но быть абсолютно бесполезным в Арктике. И эту задачу мы решаем. Причем здесь очень важно заранее создавать своего рода сетевую структуру неотложной медицинской помощи, в которую будут включены все, кто работает в условиях Крайнего Севера - пограничники, военные, подразделения МЧС, нефтяники, газовщики, горнодобывающие предприятия, кочевья и стационарные поселки, даже полярные научные станции. 

Кстати, полученные результаты важны и для гражданских людей. Ведь тем, кто работает в условиях низких температур, тоже нужна удобная и теплая одежда, современные средства передвижения, надежные средства связи. 

Проверялось в прошедшем походе и оружие. В целом нареканий не было. Хорошо себя показали автоматы "Калашников" и пистолеты "Макаров". Интересно, что самым надежным оказывается оружие, сделанное еще в советские времена. Надежность, в частности, объясняется тем, что старое оружие делалось с большими зазорами - что было заданным условием их высокой технологичности и простотой сборки-разборки в полевых условиях. Современное высокоточное стрелковое оружие, которое отличают очень малые допуски и плотность пригонки всех деталей, может элементарно замерзнуть и заклинить от одной капли воды, попавшей внутрь. Достаточно чихнуть на затвор, и проблемы обеспечены. 

Некоторые "специалисты" уверены, что на Севере в качестве тягловой силы наши бойцы могут использовать оленей. Провели эксперимент. Запрягли трех оленей в упряжку с санями, двумя бойцами и тонной груза. Через километр не слишком быстрого бега один их оленей просто свалился в снег и дальше идти не мог. 

А на снегоходах спецназовцы проходили в сутки по сто с лишним километров. На завершающем этапе за один переход преодолели 640 километров. 

Самое яркое впечатление, которым поделись спецназовцы, это бескрайность наших просторов. Они в этой жизни достаточно много видели. Бывали и даже воевали на Юге, на Востоке, на Западе. Но побывав в Арктике, они физически ощутили глубину нашей бесконечности. Когда никого вокруг на сотни километров нет - кроме зайцев и медведей. Кстати, с белыми медведями встречались очень близко, но расходились дружно. 

Сейчас и военные и Военно-промышленная комиссия приступают к обработке и анализу тех результатов, которые были получены в результате экспедиции "Северный десант - 2017". Не сомневаемся, подобные экспедиции в еще более расширенном составе будут продолжены. 

И хотелось бы сказать доброе слово в адрес ветерана-десантника Александра Петермана. Исследовательские работы, которые проводила его группа с 2010 года, позволили нам сократить собственную научно-исследовательскую работу, минимум, на шесть лет и сэкономить немалые государственные средства.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация