ВЛ / Статьи

В США назвали самое опасное вооружение России

0
13-04-2017, 04:00...
1 225

В США назвали самое опасное вооружение России

Американское издание The National Interest составило список наиболее мощных и опасных видов российского вооружения, с которыми могут в реальности столкнуться силы США.

Издание подчеркивает, что конфликт непосредственно между Соединенными Штатами и Россией маловероятен, потому что он плохо закончится для обеих сторон. Поэтому США не намерены втягивать в войну Россию, имеющую внушительный ядерный арсенал, однако в локальных конфликтах американские солдаты могут испытать на себе действие экспортных вариантов российского вооружения. Именно из них и состоит список The National Interest. 

В перечень вошел истребитель Су-35, который автор публикации называет лучшим из выпускаемых Россией на сегодняшний день и признает "чрезвычайно опасным противником". Истребитель, как пишет издание, высоко и быстро летает, способен нести большую полезную нагрузку, в том числе ракеты дальнего радиуса действия, и обладает передовой авионикой. Главным преимуществом Су-35 называется сочетание возможности набора большой высоты и скорострельности. При этом истребитель способен запускать ракеты на сверхзвуковой скорости. Также указывается на его высокую маневренность. The National Interest отмечает, что ВВС КНДР уже приобрели этот самолет и прогнозирует, что новые покупатели скоро выстроятся за ним в очередь.

По мнению американского издания, Россия вряд ли станет передавать другим странам такие мощные атомные подводные лодки, как "Борей" или "Северодвинск", но экспортный вариант российских дизель-электрических субмарин класса "Амур" тоже доставит немало хлопот ВМС США. Эти подлодки могут двигаться очень тихо и представляют серьезную угрозу для надводных кораблей, особенно в прибрежных водах.

В качестве примера приводится случай, произошедший в 2007 году, когда устаревшая китайская дизель-электрическая подлодка класса Song (по классификации НАТО) смогла незаметно приблизиться к американскому авианосцу USS Kitty Hawk и была обнаружена лишь после того, как неожиданно всплыла буквально под носом у огромного корабля. А ведь российские "Амуры" двигаются еще тише и незаметнее со скоростью до 20 узлов. Кроме того, они способны оставаться под водой дольше, чем их предшественники. При этом подлодки имеют четыре 533-милимитровых торпедных аппарата и 10 пусковых ракетных установок. Предыдущее поколение экспортных российских подлодок пользовались популярностью в мире. И на этом основании The National Interest делает вывод, что "Амур" тоже найдет покупателей.

Экспортируемый российский танк T-90 американское издание называет самой современной российской бронетехникой, не считая "Арматы". Это, по мнению западных аналитиков, превосходная боевая машина, которая сочетает в себе вооружение, электронику и системы управления огнем последней версии Т-80 на шасси Т-72, имеет композиционную броню и систему динамической защиты "Контакт-5". При этом T-90 обходится покупателям дешевле, чем его западные аналоги Leopard 2 или M1A2 Abrams. Индия, Алжир, Азербайджан, Туркменистан и Уганда уже приобрели Т-90. Интерес к этой технике проявляют также Вьетнам и другие страны. 

Сверхзвуковая ракета П-800 Оникс, а также ее вариант "BrahMos", разработанный совместно с министерством обороны Индии, в США признали особо опасным противокорабельным оружием. Ракета может запускаться с кораблей, подводных лодок, самолетов и с суши и способна, кстати, поражать не только морские, но и наземные цели. При этом ее радиус действия составляет около 300 километров, что значительно больше возможностей американской противокорабельной ракеты Гарпун. Обе версии ракеты поставляются на экспорт. Кроме России и Индии, это оружие используют Вьетнам и Индонезия. Интерес к ракете также проявил Египет и еще несколько стран. 

Как отмечает The National Interest, возможно, самым опасным торпедным оружием являются эффективные российские самонаводящиеся торпеды типа 53-65, которые находят цель по кильватерному следу и наносят удар непосредственно по судну, игнорируя американскую систему противоторпедной защиты Nixie. Издание отмечает, что такие торпеды купил Китай. Кроме того, это оружие могли приобрести еще несколько стран.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация