ВЛ / В России

Россия испытала тяжелый дрон для спасения людей

+5
12-04-2017, 04:00...
1 625

Россия испытала тяжелый дрон для спасения людей

Действующий прототип тяжелого мультикоптера, способного эвакуировать, к примеру, раненого с поля боя, покажут на аэрокосмическом салоне МАКС 2017, сообщил РИА Новости главный конструктор беспилотника Александр Бегак.

Летательный аппарат БАС ЮРИК (беспилотная автоматическая система юстировки работ исследуемой конструкции вертикального взлета и посадки) представляет собой беспилотник, способный приземлиться в любом месте, поднять достаточно тяжелый груз - например, человека, - и транспортировать его на расстояние в несколько десятков километров. Прототип, отличающийся от расчетного образца вдвое меньшим весом, уже прошел первые испытания. 

- Наш дрон отличается от общепринятых квадро- и мультикоптеров иной аэродинамической компоновкой и алгоритмом полета. После взлета аппарат разворачивается и переходит в горизонтальный полет, что дает высокую скорость и дальность. Летный прототип беспилотника будет способен разгоняться до 200 километров в час при дальности полета до 100 километров, - рассказал Бетак. 

В разобранном состоянии аппарат помещается в микроавтобус, для его подготовки к полету требуется 15 минут. Вес беспилотника 110 килограммов, полезная нагрузка - 120 кг. 

- Спасательные миссии дрон способен выполнять автономно даже в отсутствие сигнала GPS или ГЛОНАСС, опираясь на внутренние системы геопозиционирования, - отметили разработчики.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация