ВЛ / Статьи

США опасаются "сумасшедшей" ракетной артиллерии русских

+5
12-04-2017, 00:00...
1 832
 

США опасаются "сумасшедшей" ракетной артиллерии русских

Американское аналитическое издание The National Interest предупреждает, что потенциальным противникам России и ее союзников в случае военного конфликта придется иметь дело с эффективными ракетными системами залпового огня, которых следует опасаться. Во всяком случае именно так и сформулирован заголовок публикации: "Почему Америка должна бояться российской сумасшедшей ракетной артиллерии". 

Издание отмечает, что действие российских сухопутных войск неизменно сопровождается применением этого вида вооружения. Легкие и способные накрывать большие площади вражеской территории ракетные установки выпускают боеприпасы, которые "с ужасающим воем" несутся к целям. 

The National Interest наглядно показывает, что российские РСЗО имеют давнюю историю. Так еще в 1931 году в СССР была создана неуправляемая ракета класса "воздух-воздух" РС-132, которая, впрочем, демонстрировали низкую точность при стрельбе. 

А в 1938 году для нужд Красной Армии была разработана ракетная система "БМ-13" на платформе небронированного ЗИС-6. Каждая из 24 направляющих выпускала по одной фугасной ракете М-13 калибра 132 миллиметра на расстояние до 5,43 мили. Основным преимуществом нового вида вооружения оказалась возможность нанести массированный удар. Восемь боевых машин могли в считанные секунды обрушить на врага более тонны взрывчатки и стали. Впоследствии ракетные установки монтировались на поставляемые по ленд-лизу американские грузовики Studebaker, бронекатера, поезда, танки и другие транспортные средства.

Во время холодной войны основной советской ракетно-артиллерийской системой стал "Град". Он состоял из 40 направляющих 122-миллиметрового калибра, установленных на грузовике Урал-375Д. Причем, "Грады" не только несли службу в СССР, но и экспортировались в союзные государства. Эта система оказалась более эффективной. Благодаря винтовой нарезке направляющих, ракеты, выпушенные из нее, вращались в полете, что улучшало точность стрельбы. Также до 12,6 миль увеличилась дальность стрельбы. Кроме того, для "Града" были разработаны новые мощные боеприпасы.

1960-х годах Советский Союз начал разрабатывать еще более впечатляющие РСЗО. Например, "Ураган", установленный на базе ЗИЛ-135 имеет 16 направляющих для 220-миллиметровых ракет, дальность действия который составляет 21 милю. Помимо обычных ракетных боеголовок, "Ураган" может использовать противотанковые, противопехотные ракеты и термобарические боеприпасы. Другая система "Смерч" выпускает 12 ракет калибра 300 миллиметров на расстояние до 56 миль. "Смерч" также способен запускать беспилотники. 
Еще одним "необычным и смертоносным" видом вооружения The National Interest называет тяжелую огнеметную систему ТОС-1А, выпускающую 24 ракеты калибра 220 миллиметров. Она способна поражать цели в пределах прямой видимости и для защиты от вражеского огня базируется на бронированном шасси танка Т-72. Как отмечает американское издание, TOС-1A практически заменила огнеметы и особенно эффективна при использовании термобарических боеприпасов. При этом система может одним залпом уничтожить все живое на площади 200 на 400 метров. 

Любая страна, вступившая в конфликт с Москвой, или ее союзниками, вероятно, испытает воздействие смертоносных ракетно-артиллерийских систем России, - предостерегает американское издание. 

Использованы фотографии: yandex.ru/images›РСЗО фото





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация