Статьи разные 2

В каких случаях заказывают топосъемку

+1
7-04-2017, 13:08...
1 687

В сфере инженерной геодезии одна из самых востребованных услуг – топографическая съемка. В процессе ее проведения специалисты изучают информацию о местности. В строительстве высотных домов, коттеджей, линейных объектов, при прокладке коммуникаций топосъемка – регламентная процедура. Основные требования и нормы к проведению изложены в СП 11-104-97, СП 47.13330.2012.

Цели топографической съемки

На этапе подготовки материалов для проектирования необходимо владеть точной и объективной информацией о местности и земельном участке, где планируется основная деятельности.

Это и определяет цели проведения топографической съемки (Промтерра):

  1. анализ рельефа и его особенностей;
  2. наличие подземных и наземных инженерных коммуникаций;
  3. расположение зданий, сооружений и объектов инфраструктуры;
  4. изучение дополнительных компонентов (зеленые насаждения, водоемы).

В каких случаях заказывают топографическую съемку

Для осуществления строительства необходимо получить разрешительные документы. В этом случае проводят топографическую съемку в масштабе 1:500 («пятисотка»).

топографические работы

Причинами для заказа этой услуги в специализированных компаниях и организациях являются следующие:

  • выполнение газификации и электрификации местности;
  • перепланировка или проектирование подземных коммуникаций;
  • осуществление контроля за отклонениями от проектных показателей;
  • контроль деревьев на определенном участке (подеревная съемка);
  • проектирование ландшафтного дизайна.

Почему крупномасштабная съемка самая востребованная

Определенные геодезические процессы и работы более востребованы, поскольку они при подготовке или осуществлении строительства являются основными или особенно важными. Речь идет о выполнении инженерных изысканий, вертикальной планировки, составлении генеральных планов и обновлении топопланов, разработке рабочих чертежей. Крупномасштабная съемка позволяет объективно оценивать местность с учетом всех элементов.

Топографический план, масштабы и особенности

топографические планыРезультатом проведения съемки является топографический план. Он представляет собой чертеж в условных знаках. Оформление выполняют, согласно принятым стандартам. Топографический план содержит всю необходимую информацию о местности: коммуникации, здания, рельеф и др. В зависимости от технического задания чертеж составляют в заданном масштабе в диапазоне от 1:50 до 1:10000.

По времени проведения топографическая съемка занимает наибольшее количество времени. Это связано с поиском необходимой информации, количеством объектов и сложностью рельефа. Особенным затруднением является поиск достоверного местоположения подземных коммуникаций. По этой причине параллельно с топографической съемкой часто проводят и дополнительные процедуры. Например, трассопоисковые работы или изучение архивов.

Предоставлять услуги по выполнению топографической съемки имеют право исключительно организации с лицензией и допуском СРО. По окончанию рабочего процесса и составлению чертежа документы проходят процедуру согласования в контролирующих органах. Положительная оценка обеспечивает для топоплана юридическую силу, вследствие чего он становится действующей частью проекта. Срок действия обновленного или составленного топографического плана составляет от 1 до 3 лет. Это зависит от скорости изменения рельефа местности и активностью строительных работ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация