ВЛ / ЕВРОПА

На Балканах будет установлен памятник российским миротворцам

0
7-04-2017, 05:00...
1 538

На Балканах будет установлен памятник российским миротворцам

Делегация во главе с председателем Международного союза десантников, бывшим командующим миротворческими силами ВДВ Николаем Стаськовым отправилась в Белград для решения вопроса об установке памятника российским миротворцам, передает Интерфакс-АВН .

Цель командировки в республики бывшей Югославии – провести своеобразную рекогносцировку конкретного места, где будет сооружен памятник нашим "голубым каскам", которые на протяжении 10 лет с января 1992 г. по июль 2003 г выполняли нелегкие задачи на Балканах по разведению противостоящих сторон – сербов, хорватов, а также мусульман, сказал агентству Стаськов.

По его словам, «руководство Республики Сербской (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины), дало согласие на сооружение памятника российским миротворцам в поселке Углевик, где долгое время находился штаб первой российской миротворческой бригады ВДВ в составе миротворческих сил KFOR». 

За десятилетний период российские миротворцы внесли значительный вклад в установление мира на Балканах. Только за время пребывания в Косово наши миротворцы изъяли более 800 единиц различного вооружения, свыше 400 тыс. боеприпасов, обезвредили 12 тыс. мин и снарядов. Российские врачи в составе миротворческих сил оказали помощь почти 40 тыс. местным жителям (сербам, хорватам и мусульманам), провели более двух тысяч операций, рассказал Стаськов. 

Он отметил, что за выполнение миротворческой миссии «десантники заплатили дорогую цену»: на Балканах погибло 35 военнослужащих и более 50 офицеров и солдат получили ранения. 

Стаськов подчеркнул, что «это, прежде всего, в их память будет сооружен памятник нашим миротворцам на Балканах». 

Эскиз бронзового памятника уже готов. Он будет представлять собой группу миротворцев на фоне бронетранспортера, окрашенного в белый цвет ООН. 

«Автор этой композиции – известный российский скульптор Салават Щербаков, который, кстати, входит в состав нашей делегации», – добавил Стаськов. 

Использованы фотографии: gazeta.lenta.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация