ВЛ / Статьи

Царская грамота на гетманство

+1
6-04-2017, 08:06...
1 321

Царская грамота на гетманство

Невыносимые условия жизни заставили казаков созвать открытую Раду в январе 1654 года в городе Переяславе. В историю это событие вошло под названием Переяславская Рада. 

В тот непростой для Украины период, когда она задыхалась от польского гнёта, нападений крымских татар и военной агрессии Османской империи, представители всех сословий украинского народа сделали свой выбор в пользу союза с Москвой. И уже 27 марта того же года произошла консолидация украинских и российских земель. А через некоторое время после этого значительного события, царь Алексей Михайлович выдал Богдану Хмельницкому жалованную грамоту на гетманство, при подписании которой впервые воспользовался титулом «всея Великия и Малыя России самодержец». 

Данным документом русский царь подтвердил кандидатуру Хмельницкого, и в то же время ограничил его полномочия в ведении самостоятельной внешней политики. Таким образом, гетман был наделён лишь формальной властью. 

Воссоединение Украины с Россией имело множество положительных последствий для обоих государств. Украинцы освободились от гнёта польской шляхты, варварских набегов татар и турок, вследствие чего появились новые возможности для экономического, культурного и социального развития. А Российское государство ещё больше укрепило свои позиции на международной арене.

Источник: http://russsr.ru/archives/2010





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация