ВЛ / Статьи

TOW vs Т-14 «Армата»: русский танк в бою сомнет американца

0
7-04-2017, 00:00...
2 109

TOW vs Т-14 «Армата»: русский танк в бою сомнет американца

Ракеты ПТРК не возьмут броню нашей машины

На страницах американского журнала The National Interest уже вовсю полыхает война между двумя в высшей степени «вероятными противниками» — Россией и США. Постоянно сталкиваются наступательные и оборонительные вооружения обеих стран. На сей раз редакция «стравила» между собой российский танк Т-14 на платформе «Армата» и тяжелый американский противотанковый ракетный комплекс TOW (Tube-launched Optically-tracked Wire-guided). Отметим, что это не первый бой «Арматы» на страницах The National Interest, она уже успела сразиться с американским танком «Абрамс», с немецким «Леопард-2», с японским «Тип 10». 

Автор — магистр Джорджтаунского университета в области разрешения конфликтов Себастьян Роблин — задается вопросом: сможет ли американский комплекс остановить русский танк? 

Прежде чем проследить траекторию мысли автора, необходимо отметить, что Т-14 и TOW относятся к разным поколениям вооружения. Танк на платформе «Армата» — это первый в мире танк, относящийся к четвертому поколению. По мнению экспертов, танки этого поколения могут появиться в других странах не раньше, чем через 8−10 лет.

ПТРК TOW, размещаемый на различных гусеничных и колесных шасси, был принят на вооружение Сухопутных сил США в 1970 году. Разумеется, он неоднократно модернизировался. Последняя модификация — TOW-2B Aero — появилась в начале нулевых годов. Ракеты и этого комплекса, и всех предыдущих модификаций наводятся на цель по проводам. Но в 2006 году появился комплекс с радиокомандным управлением. Ракеты ПТРК TOW имеют дозвуковую скорость, равную 0,6 М, и тандемную кумулятивную боевую часть. 

Надо сказать, что логичнее было бы спрогнозировать противостояние «Арматы» не противотанковому комплексу далеко не первой молодости, а ПТРК «Джавелин», который относится к последнему, третьему, поколению такого рода комплексов. Он имеет аналоги лишь в армиях двух стран — в Израиле («Спайк») и в Японии («Тип 1»). Основное отличие ПТРК третьего поколения состоит в том, что в них использован принцип «выстрелил и забыл», то есть ракеты имеют инфракрасную головку самонаведения. 

Изрядное лукавство статьи состоит в том, что с русским танками придется справляться не американцам, а всем прочим народам, которым «угрожает Россия». И справляться придется при помощи ПТРК TOW. Потому что заполучить «Джавелин» им не светит: «Украине показали на дверь; сирийским повстанцам можно вообще не обращаться. Вот почему именно тяжелые противотанковые ракетные комплексы TOW оказываются в руках повстанцев из Сирийской свободной армии, и направляются они туда одним не очень таинственным благодетелем». (Отметим в скобках, что эти самые «свободные повстанцы» при помощи TOW уже уничтожили в Ираке не один американский «Абрамс»). 

В последних модификациях TOW, в отличие от первоначальной, используется тандемный кумулятивный заряд, благодаря чему они способны бороться с динамической защитой брони, которая используется не только в Т-14, но и во всех российских танках, а также танках иностранных армий. За исключением разве что «Абрамса», у которого динамическая защита в силу конструктивных причин имеет лишь фрагментарный характер. К тому же ею защищено очень ограниченное количество танков. И в Сирии, и в Ираке «Абрасмы» абсолютно «голые». 

Динамическая защита брони представляет собой пластины со взрывчатым веществом, навешиваемые на корпус танка. При приближении к какой-либо пластине снаряда на расстояние в пределах 10 см за счет возникновения индукционного тока срабатывает взрыватель пластины. И снаряд либо полностью, либо частично разрушается.

Смысл тандемного заряда заключается в том, что первый заряд противотанковой ракеты, расположенный в носовой части, нейтрализует пластину динамической защиты. Второй заряд «работает» с голой броней. Но дело в том, что у «Арматы» броня не голая, то есть не гомогенная, а композиционная. Это новейшая разработка НИИ Стали, представляющая собой броню с керамическими вставками. При попадании в танк снаряда происходит частичное разрушение одного керамического элемента, соседние элементы перемещаются в плоскости брони, благодаря чему осевая энергия снаряда гасится за счет смещения вектора по касательной. Во время испытаний было установлено, что с броней «Арматы» не способен справиться ни один из существующих натовских боеприпасов. Лобовое бронирование танка эквивалентно толщине гомогенной брони в 1100 мм для подкалиберных снарядов и 1400 мм для противотанковых ракет. Хоть реально слой композиционной брони у «Арматы» тоньше. 

Правда, у любого танка верхняя проекция башни имеет меньшую бронезащиту, чем передняя и даже боковые проекции. И вот тут американская ракета, казалось бы, должна справиться с Т-14. Поскольку последние модификации TOW способны атаковать танк сверху, совершив при подлете маневр «вверх и вниз». Характеристики бронезащиты «Арматы» засекречены. Но даже в случае подрывы ракеты на башне, большого вреда танку это не причинит. А экипаж и вовсе окажется в безопасности. Потому что башня у Т-14 необитаемая. В ней установлен боевой модуль, автоматически ведущий стрельбу из пушки калибра 155 мм и пулеметов. К тому же у экипажа двойная защита — внутри защищенного внешней броней пространства он размещается еще и в бронекапсуле. 

Однако чтобы ракета смогла поразить танк (как видим, чисто гипотетически), она должна в него попасть. На этом этапе со снарядами и ракетами борется комплекс активной защиты «Афганит». Его работай «заведует» РЛС с активной фазированной антенной решеткой, управляющая оборонительным огнем, а также оптико-локационная система в видимом и инфракрасном диапазонах. Опасно приближающиеся боеприпасы — ракеты и снаряды — встречают отстреливаемые гранаты, расположенные в мортирах по периметру танковой башни. Разлетающиеся под углом в 20 градусов осколки гранат перехватывают боеприпасы противника в радиусе 15−20 метров. Также в «Афганите» используется высокоточный пулемет, который по наводке от РЛС способен с высокой вероятностью поражать даже подкалиберные снаряды. 

Есть также аппаратура подавления управляемых и самонаводящихся боеприпасов при помощи электромагнитного импульса, который блокирует работу электроники. 

Необходимо сказать, что при описании оборонительных свойств «Арматы» автор статьи в The National Interest перечислил их не в полном объеме. Существует защита от перспективных ПТУР, в которых в качестве ГСН используются матричные фотоприемники. Они наводятся не на источник тепла, а на «образ» танка, его сигнатуру. «Афганит» способен обманывать и их, при помощи лазерной техники изменяя сигнатуру танка и уводя ракету в сторону. 

Не до конца раскрыты в статье и способности выставления завесы. Это не простая дымовая завеса. Распыляемое облако содержит различные компоненты, включая металлический порошок. Благодаря чему танк скрывает себя от неприятеля полностью: не только визуально, но он становится невидимым и для РЛС, и приборов, улавливающих тепловое излучение. 

Однако против ракеты TOW хватило бы и обычной дымовой завесы, поскольку до конца своего полета она должна сопровождаться оператором-стрелком. Летит ли она с проводами или же управляется по радиоканалу, оператор не должен терять мишень из виду. Кстати, самая последняя модификация комплекса, радиоуправляемая, наименее приспособлена к борьбе против «Арматы», поскольку ракета нейтрализуется при помощи системы радиоэлектронной борьбы. 

Завершая статью, автор признается, что одной ракетой TOW справиться с Т-14 невозможно. «Потребуется, вероятно, много ракет для того, чтобы одна из них дошла до цели», — заявляет автор. Ну, разумеется, если обрушить на одинокий танк всю мощь бронетанковой бригады, то вряд ли он вернется с поля боя. Но это случится уже после того, как будет израсходован весь комплект защитных средств и выведена из строя динамическая защита. После чего в результате множественных попаданий композиционная броня потеряет свои свойства. Однако такие ситуации в реальности невозможны. 

К выкладкам Себастьяна Роблина необходимо добавить соображения относительно возможности ПТРК TOW справиться с другим российским танком — Т-90. Решение этой задачи для комплекса также весьма проблематично. Об этом свидетельствует уже не теория, а практика. Щедро розданные Штатами сирийским боевикам ракеты TOW не подбили ни одного танка, находящегося на вооружении сирийской армии. Известен лишь один случай, когда в результате прямого попадания игиловцы захватили танк Т-90А. Но произошло это исключительно из-за халатности танкистов, которые вышли на позицию во-первых, в одиночку, без прикрытия, во-вторых, отключили систему лазерной защиты «Штора», в-третьих, попытались воевать с открытыми люками. Ударная волна от разрыва ракеты затекла в танк через открытый люк и контузила наводчика орудия. Тот выскочил из танка. Его примеру последовали и два других члена экипажа.

А что же хваленный ПТРК «Джавелин»? Скорее всего, Т-14 выиграл бы дуэль и у этого комплекса. 

Во-первых, для активной защиты «Афганит» разницы между ракетами «Джавелин» и TOW не существует. 

Во-вторых, как было сказано выше, ГСН «Джавелина» «обманывает» лазерная система Т14, изменяющая сигнатуру танка. 

В-третьих, даже ракета типа «выстрелил и забыл» должна видеть конечную цель, но это невозможно при использовании танком завесы инфракрасного облучения. 

В-четвертых, бронепробиваемость ракеты — 800 мм, в связи с чем броня Т-14 с легкостью выдержит прямое попадание. Потому что она может быть пробита боеприпасом с бронепробиваемостью в 1400 мм. Таковых на вооружении натовских армий нет. 

В-пятых, у ПТРК «Джавелин» малая дальность стрельбы — всего лишь 2500 м. Невелика и максимальная скорость полета ракеты — 100 м/с.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация