ВЛ / Статьи

Американские СМИ оценили шансы подбить "Армату" из тяжелого ПТРК TOW

0
4-04-2017, 02:00...
1 098


Американское издание The National Interest попыталось выяснить, насколько эффективным окажется в бою против российского танка "Армата" тяжелый противотанковый комплекс производства США TOW, довольно распространенный в мире. 

Как отмечает издание, этот ПТРК используется в противотанковых взводах США, а также в трех десятках других стран. В американской армии комплекс нередко устанавливается на автотранспорте, боевых машинах M2 и M3 Bradley, а также на боевых вертолетах ВМС AH-1 Corba.

Ракета BGM-71 TOW относится к средствам поражения бронетехники дальнего радиуса действия. Она может применяться в разных вариантах: с беспроводным управлением, с тандемным зарядом, для атаки цели сверху и для уничтожения бункеров. Причем сейчас наиболее актуальны ракетные комплексы TOW-2A и TOW-2B. 

TOW-2A использует в основном проводную систему управления ракетой. Это позволяет защитить ее в полете от большинства помех. Но чтобы попасть в цель, стрелок должен находится на одном месте и направлять ракету до ее контакта с вражеской броней или укрытием. При этом помешать точному выстрелу может даже обычная дымовая завеса, визуально закрывающая мишень. TOW-2A способен поразить цель ракетой, летящей со скоростью 180 метров в секунду, на расстоянии до 3750 метров, но для этого потребуется более 20 секунд. А значит, экипаж танка может успеть среагировать и осуществить уклоняющийся маневр.

Ракета этого ПТРК пробивает кумулятивным зарядом эквивалент 900-миллиметровой стальной брони. Но, как подчеркивает The National Interest, современные танки имеют защиту от кумулятивных боеприпасов. На западных образцах используется в основном композитная броня Chobham, а российские машины прикрывает система активной защиты, взрывающая ракеты при подлете к цели и нейтрализующая пробивную силу кумулятивной струи. Эта система более "привередлива", но дешевле и легче композитной брони. Чтобы преодолеть ее, TOW-2A использует тандемный заряд с двумя боеголовками, но, как считают эксперты, он не очень надежен. 

TOW-2B может поражать цель дальностью до 4,5 километра, используя беспроводную систему наведения ракеты. Впрочем, даже защищенные частоты не гарантируют полную блокировку помех. Зато при подлете к цели ракета TOW-2B способна подняться и нанести удар двумя зарядами сверху. Таким образом поражается наиболее уязвимая часть танка. 

Однако The National Interest признает, что "Армата" достаточно хорошо защищена от ракетных атак. Издание сравнивает танк с викторианской леди, носящей несколько слоев юбок, которые предохраняют ее от нежелательного внимания.

Речь, в частности, идет о системе активной защиты "Афганит", которая не только предупреждает экипаж об опасности, но также оказывает двойное - "мягкое" и "жесткое" - воздействие на приближающуюся ракету. Эта защитная система может сбить ракету с курса. Специальные установки с дымовыми гранатами не только закрывают танк визуально, но и создают инфракрасные помехи, блокируют лазеры и радары противника при прицеливании. Даже оператор ракеты с защищенным проводным управлением может промахнуться, если визуально не видит цели, которая к тому же движется. Кстати, подобная система может эффективно противодействовать и при ударах по танку сверху. 

Кроме того, "Афганит" автоматически активирует противоракеты, которые должны сбить приближающуюся к машине вражескую ракету. И хотя сам "Афганит" еще не испытывался в реальных боевых условиях, аналогичные системы уже показали свою эффективность.

Следующая система защиты - динамическая броня, которая взрывается при опасном приближении противотанковой ракеты. Причем взрыв происходит таким образом, чтобы уничтожить тандемный заряд. О том, что этот способ защиты также может быть достаточно эффективным, свидетельствует сирийский опыт. Например, танк Т-90 уцелел после попадания ракеты TOW. Машину спасла система динамической защиты "Контакт-5". А ведь защита "Арматы" - новая и более совершенная разработка. 

Если же американская ракета каким-то чудом доберется до корпуса танка, пробить его тоже будет непросто. Хотя "Армата" легче M1A2 Abrams, ее многослойная комбинированная броня эквивалентна стальному броневому листу толщиной в 1200 - 1400 миллиметров. Напомним, бронепробиваемость TOW-2A составляет 900 миллиметров. 

Чтобы пробиться сквозь многослойную защиту "Арматы", вероятно, потребуется не одна ракета. Но даже в том случае, если удар будет нанесен сверху, где броня тоньше и беспилотная башня танка окажется повреждена, экипаж сможет выжить и вывести машину с поля боя. 

Американское издание отмечает, что окончательно понять, чем закончится обстрел "Арматы" ракетами ПТРК TOW, можно только в том случае, если они встретятся друг с другом в бою. "Будем надеяться, что эта встреча никогда не состоится", - благоразумно резюмирует The National Interest.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация