ВЛ / Статьи / Интересное

Подвиг девочек с патронного завода

0
2-04-2017, 08:52...
3 516

Подвиг девочек с патронного завода

Сколько буду жить, столько буду помнить натруженные станки и усталые руки... 

...Одна из ветеранок патронного завода, бывшая комсомольская активистка Виктория Ивановна Сумеркина вспоминает, как на далеком от фронта Урале в первые же месяцы войны на базе эвакуированных заводов создавался 541-й завод Наркомата вооружений. Первый эшелон с оборудованием и группой кадровых рабочих прибыл из Калинина в Челябинск 30 июля 1941 г. Потом прибыли эшелоны из Тулы и Ворошиловграда. Основные рабочие кадры на 80% комплектовались из челябинцев, в основном из подростков 14-17 лет. Сама Виктория Ивановна пришла в цех №1 завода после 8-го класса школы № 36, работала станочницей. Ее подругами были Маша Давыдова из Калинина и Катя Кривова из Тулы. Пакуя патроны, девочки часто вкладывали в коробки с ними свои записки фронтовикам. 

В июле 1942 г. «Правда» писала, что завод, где директором Алешин (наш Челябинский патронный), занял 2-е место во Всесоюзном соревновании предприятий наркомата вооружения. В специальной подборке «Опыт подготовки новых рабочих на патронном заводе» помещалась статья главного инженера завода А. Ипатова, заметки мастера А. Новак, токаря И. Елисеева, станочницы Н. Тихомировой. Всего за 11 месяцев старые кадровые рабочие эвакуированных заводов подготовили из местных жителей, в большинстве своем девочек, основной состав вновь созданного завода, выпускавшего для фронта винтовочные и автоматные патроны. 

Обучение проводилось индивидуальным ученичеством, непосредственно в бригадах, в стахановских школах. Сроки обучения были от 5 дней до 4 месяцев в зависимости от специальности. 

Токарь И. Елисеев писал, как за полгода он подготовил 20 токарей. Вначале знакомил, показывая, со станками и инструментом, учил «читать» чертежи, 2-3 дня «заспинка», когда ученик, учась, наблюдал за спиной работающего токаря, а потом ученика ставили к станку. Через 2, 4-5 месяцев, в зависимости от специальности, ученик переходил к вполне самостоятельной работе. Это было не только техническое обучение, но и воспитание. Мастер А. Новак писал: «Обучил 27 шлифовщиков. Профессия эта не из легких, станки у нас сложные. Все 17 моих учеников потом работали в моей смене. Самое главное — приучить людей к самостоятельности, умению обходиться без «нянек» при наладке станка. 

Станочница Н. Тихомирова писала: «Пришла на завод домохозяйкой. Сначала работала на стройке, переоборудовали помещения под цеха. Глину месила, кирпичи таскала. После окончания строительства предложили работать на заводе, а я давно этого хотела. Подучилась. Стала работать на двух калибровочных станках, а у других — три. Обидно. Попросилась на 3 станка, а потом и на 5. Пообвыклась и одновременно стала работать на 11 станках. Норму перевыполняла на каждом. Продукция наша на фронт шла. Как же не стараться! Стала учить других многостаночников». 

Очень интересные воспоминания о том героическом времени написала бывшая комсомолка станочница-стахановка Нина Андреевна Люцко-Волковая: 

«Война ворвалась в мою жизнь неожиданно, а было мне тогда 15 лет. Окончив 1-й курс железнодорожного техникума в г. Кургане, я приехала домой. А через несколько дней по радио объявили о войне. Я не представляла тогда, какое горе навалилось на нашу Родину!.. 

Осенью получила паспорт и пошла работать на завод №541. Первый рабочий день начался 9 ноября 1941 года в цехе №3, начальником которого была Карелина А. А. Чрезвычайно строгая женщина, стройная, среднего возраста, с орденом на груди. Цеха, как такового, еще не было, было помещение бывших казарм, куда завозилось и устанавливалось оборудование с эвакуированных заводов. Само здание, стоявшее перед пединститутом, сейчас снесли, и стоят на этом месте макеты трех алых гвоздик. Несколько станков нашего цеха уже работало в здании пединститута на первом этаже. 

Очень радушно меня встретили эвакуированные с заводом ворошиловградцы — мастер участка Черенков Семен Григорьевич и работницы Шура Шевченко, Катя Добрыдень. Они стали моими первыми учителями. 

Патроны уже делали и вскоре перешли в настоящий цех. Работала я на участке первых камерных станков-автоматов. Очень трудно было работать сразу по 12 часов без выходных дней и без отпусков. Начала работать на одном станке. Научилась — взяла еще один станок. Рабочих рук не хватало, взяла еще два станка. Так вот работала на 4-х станках. Стала многостаночницей. Круглые сутки в голове стоял гул работающих механизмов. Даже во сне крутились станки и патроны, патроны... Потом привыкла, начала перевыполнять сменное задание на 200 и более процентов. 

Летом 1942 г. меня пригласили в кабинет Карелиной, а затем в заводской комитет комсомола. Там мне сказали, что я буду выступать по радио. Студия радиовещания находилась в здании Главпочтамта по ул. Кирова. И вот я в темной комнате у диктора. На столе настольная лампа и будильник. Говорила громко. Думала, что плохо будет слышно меня. Сейчас вспоминаю и самой смешно. Рассказывала, как пришла на завод, как работаю, на сколько процентов выполняю задание. 

Были у меня и свои ученики. Всё молодежь, девочки. Многие фамилии уже забылись, но некоторых помню. Наташенька Игумнова — маленькая, очень худенькая девочка. Откуда только брала она силы. 

Ведь в станки-автоматы надо было загружать патроны всю смену. За 12 часов несколько сот килограммов патронов должны были поднять неокрепшие руки. Дуся Шмакова — хрупкая миловидная девушка, студентка пединститута. Пришла на работу в туфельках на высоком каблуке. 

— Как, — говорю, — будешь работать 12 часов в такой обуви? 

После 9 класса пришли Наташа Аксенова, Клава Кожина, Эра Шевченко. И все они стали хорошими станочницами. 

Из-за плохого питания, подчас голода, иногда болели. На теле появлялись фурункулы, болели желудком, но ничего, не хныкали. 

Чтобы как-то заглушить голод, жевали «жвачку» из парафина и битума. Благо в цехе этих материалов было много. Битумом заклеивали бумажные коробки с патронами, затем коробки опускали в ванночку с расплавленным парафином. Делалось это с той целью, чтобы в патроны не попала влага. Есть хотелось всегда, очень хотелось! И вот жевали «жвачку». 

Слесарями по ремонту были молодые парни-мальчики. Это Женя Луков, Сережа Тимиргалеев, Володя Епифанов, но, несмотря на возраст, к работе они относились хорошо, по их вине наши станки никогда не простаивали. Счет шел на минуты. Если ремонт требовал большего времени, то подключался мастер участка Семен Григорьевич. 

Была в цехе и ремонтная бригада, возглавляемая механиком Милининым. Состояла она из 4-5 человек, тоже мальчиков. Да и ростом они все были небольшие, худенькие. Как пчелки копошились у станков. Но оборудование работало, что называется, «без передышки». Так же работали и люди. А когда менялись смены, то на ходу старались делать пересменку. Берегли время. 

Контролерами на камерных станках работали Лида Шурчкова и Любушка Анисимова. Спокойные, добрые. В любую минуту готовы были помочь нам, станочникам. То ящики заменят у станка, то помогут собрать с пола просыпавшуюся продукцию. Словом, верные наши помощники... 

На работу никогда не опаздывали. Когда были радостные вести с фронта или, наоборот, тяжелые дни, на стыке двух смен проводили «летучки». Говорили о временном отступлении наших войск, о зверствах фашистов над мирным населением, над военнопленными, о бедствии в блокадном Ленинграде, о мученичестве и казни комсомольцев-краснодонцев, о Зое Космодемьянской, генерале Карбышеве, Александре Матросове и других событиях. После таких сообщений работали с ожесточением, чтобы еще больше патронов дать фронту. Здесь же и объявляли, кто встанет на фронтовую вахту. Жуткое чувство охватывало, когда по ночам проходили учебные воздушные тревоги. Гул станков смешивался с гулом воздушной тревоги, и не знаешь, что это? А вдруг прорвался вражеский самолет и бомбит, а у нас в цехе склад с порохом, готовых патронов уйма! Были и случайные выстрелы при какой-нибудь неисправности станка. Отметку от такого ранения имею и я на правом плече. А самое страшное пережила наша смена, когда горел один из цехов, расположенных в здании пединститута. Наш цех располагался напротив, через дорогу, и опасность была страшная. Все боялись: а вдруг от искры или тепла взорвется пороховой склад в нашем цехе. А склад — это просто комната с ларями, которые были наполнены порохом. 

Наш цех был молодежным. Весь свой задор и физические силы отдавали делу предстоящей Победы, работая под лозунгами: «Родина-мать зовет!», «Что ты сделал для фронта?», «Все для фронта, все для победы!» 

Комсомольцы и молодежь нашего цеха участвовали в сборе подарков на фронт. Приносили кто что мог. Варежки, носки, кисеты, махорку, носовые платки, конверты, бумагу для писем, карандаши и, конечно, письма солдатам. Были мы в первых рядах по подписке на государственный заем — облигации. Подписывались обязательно не менее чем на два оклада. Это было тяжко, но деньги стране очень нужны были. 

Все бедствовали, а победу добывали всем миром — фронт и тыл. После смены шли собирать металлолом или организовывали рейды по выносу готовой продукции из цеха. К праздникам 1-е Мая, 7-е Ноября и Новый год обязательно проводились генеральные уборки в цеху. На окна вешали бумажные шторы, которые очень искусно выстригала одна женщина. Работали со всех участков и дружили. Хорошие у меня были друзья. Это Эра Шевченко из Ворошиловграда, сестры Месяцевы Саша и Рита из города Тулы, Тамара Крехина из Калинина. Челябинки Клара Клиншпак, Женя Алимова, Галя Новоселова, Аня Трапезникова, Маша Глубокова, Лена Рольщикова, Валя Пряникова, Люба Куликова, Лида Шурчкова и другие. 

Комсоргом цеха была Зоя Синицына. Говорили, что она с детьми вывезена из-под Ленинграда. Так вот она, до предела миниатюрная, в летнем пальто и мужской шапке-ушанке, молодая маленькая женщина, могла организовать нас, голодных, обессиленных, после смены встать на лыжи и участвовать в зимнем кроссе в знак солидарности с блокадным Ленинградом. Она говорила: «Ну, девочки, у кого нет сил, ну хоть походите, хоть встаньте на лыжи». 

Каждый год молодежь нашего цеха участвовала в весенних эстафетах по бегу на приз газеты «Челябинский рабочий». Тренировались на Алом поле. Участникам кросса за деньги выдавали спортивную форму — футболку и трусы. Футболки потом носили вместо кофточек и были очень довольны. 

Навсегда запомнилось отчетно-выборное собрание в райкоме комсомола. В зале до начала собрания всегда было весело. На время забывали о всех тяготах времени и, конечно, пели. Пели про землянку, синий платочек, про Ленинград, как под разрывы немецких снарядов наша молодежь вышла на бой. Про Москву — «и врагу никогда не добиться, чтоб склонилась моя голова. Дорогая моя столица, золотая моя Москва». Пели про Катюшу, как «на позиции девушка провожала бойца», как пришла война, «бойцы ушли на запад, огонь и дым покрыли горизонт». Пели, как «парня встретила славная, фронтовая семья» и много разных песен, но «Священная война», как гимн, звучала словами: «Пусть ярость благородная вскипает, как волна. Идет война народная, священная война!» А утром шли к своим станкам и старались еще лучше работать... 

За постоянное перевыполнение плана на 200 и более процентов, за участие в общественной жизни цеха однажды мне дали талон на бесплатный пошив туфель на обувной фабрике по ул. Береговой. Сколько было радости, когда я получила новые «лодочки»! 

В письмах мы писали друг другу о своих делах, а также песни и стихи. Переписка была недолгой. Видимо, он погиб, а стихотворение, которое я написала ему, было напечатано в одном из номеров нашей многотиражки «Стахановец». О моей работе тоже писали. У меня сохранилась фотография с Доски почета нашего цеха. 

Ложились спать и вставали со сводками Совинформбюро. Обрывалось сердце, когда начинал говорить диктор Всесоюзного радио Ю. Левитан. А что он скажет сейчас? Хорошее или плохое? Когда известия были хорошие, сколько было радости! Прибавлялось сил, которым, кажется, и взяться было неоткуда. 

Война все дальше уходила на Запад, и молодежь начала подумывать о будущем, ведь завод после войны наверняка закроют. И чтобы не терять времени, многие пошли учиться и в вечерние школы, и на заочные отделения техникумов и вузов. Совмещать работу и учебу было, конечно, трудно. Пошла учиться и я на заочное отделение техникума. 

Начали проводиться молодежные вечера. На них было весело. Выступали кто как мог. Организовывали коллективное посещение театра и кино. Шли охотно и потому, что, пока сидели на представлениях, немного притуплялось чувство голода. 

Как давно все это было! И война, и молодость. Порою, кажется, что все — давний сон. Голод и холод, лишения. Летом многие из нас ходили в парусиновых босоножках на деревянной подошве. А зимой в телогрейках и самодельных «бурках»: выстеганных на вате чулках и галошах. Обносились за годы войны. Но, главное, мы были молоды и жили мечтой о победе. 

Весна 1945-го — Победа! Рабочие нашего цеха на Алом поле стали высаживать деревья, которые разрослись сейчас в целый парк. После Победы завод расформировали. Эвакуированные в большинстве вернулись в родные места. Я до сих пор вижу во сне свой цех, свои станки. Сколько буду жить, буду помнить каждый тот день, каждую ночь, уставшие станки и натруженные руки», — так заканчивает свои воспоминания Нина Андреевна Люцко-Волковая. 

И эта память поддерживается постоянным живым общением бывших «девочек с патронного», бойких комсомолок суровых, но героических 40-х годов. 
Счастья и покоя вам, бывшие девочки военной поры, ныне уже поседевшие бабушки! Спасибо вам за ваш ратный труд! 

27 сентября 1989 г. 

ДЕВЧАТАМ ПАТРОННОГО 

Девчата, вспомните войну — 
Патроны Родине нужны, 
Чтоб отстоять в боях страну 
В годину грозную войны. 
Вы воевали здесь, в тылу; 
Вы побеждали дни невзгод, 
Вы побеждали стужу, мглу — 
Тогда боролся весь народ. 
Девчата, вспомните паек — 
Тот черствый хлеб и привкус слез. 
Враги стремились на Восток, 
Но пораженье враг понес. 
А преградил им путь огонь — 
Патроны били по врагам, 
И не спасла фашистов бронь — 
За эти пули слава вам! 
Урал! Ведь девочки твои 
Сумели горе превозмочь, 
Чтоб длились смертные бои 
И гнали гитлеровцев прочь. 
И в день Победы — светлый день 
Девчата, слава также вам 
От городов и деревень, 
Спасенных, возвращенных нам. 
И пусть войны святой урок 
Хранят и юные сердца, 
А вы свой выполнили долг: 
В тылу сражались до конца! 
Апрель 1985 г. 

М. Сабиров 
Женское лицо Победы. Челябинск, ЧПО «Книга», 2001




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация