ВЛ / Статьи

ВКС России развернет новейшие системы контроля космоса

0
3-04-2017, 03:00...
936

ВКС России развернет новейшие системы контроля космоса

Космические войска ВКС приступили к развертыванию специализированных наземных средств контроля космоса нового поколения, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В сообщении говорится, что создание на территории России 4 новых лазерно-оптических и 4 радиотехнических комплексов распознавания космических объектов позволит к 2020 году обеспечить глобальный и непрерывный контроль космического пространства на всех направлениях. 

Первый лазерно-оптический комплекс нового поколения уже прошел государственные испытания и заступил на боевое дежурство на территории Алтайского края. 

Департамент добавляет, что на сегодняшний день основу наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении составляют радиолокационные станции нового поколения "Воронеж". Уже четыре таких РЛС развернутые на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской областей и Краснодарского края, несут боевое дежурство по радиолокационному контролю потенциально опасных направлений в установленных зонах ответственности. 

Еще три новых РЛС "Воронеж" приступили к несению опытно-боевого дежурства в Красноярском и Алтайском краях, а также в Оренбургской области. 

В текущем году эти станции заступят на боевое дежурство. Кроме того, продолжается создание новых радиолокационных станций в Заполярье. 

Стоит добавить, что каждая РЛС "Воронеж" контролирует окрестности на расстоянии 4200 километров, и при желании дальность ее действия можно расширить до шести тысяч километров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация