ВЛ / Донбасс

ДНР перестала платить за газ Киеву

0
20-02-2015, 12:33...
717
 

ДНР перестала платить за газ Киеву

Власти ДНР и ЛНР опровергли заявление украинского «Нафтогаза» о том, что компания возобновила поставки газа в Донбасс. По словам премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова, на газопроводе Новопсков-Аксай-Моздок на подконтрольной Киеву территории закрыты все задвижки.

Эти данные подтвердил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, сообщает «Интерфакс». Он заявил, что не слышал о возобновлении поставок украинского газа самопровозглашенной республике и сообщил, что ДНР приостановила выплату средств Украине по поставкам газа в республику.

— Никто этого украинского газа у нас, поставки которого якобы вчера были возобновлены, не видел, — сказал Пургин Донецкому агентству новостей. – Мы сейчас платежи остановили для перерасчетов. Пока они осуществляться не будут. Посмотрим по ситуации, будем ли мы платить дальше Украине, или же будем платить России.

По словам Андрея Пургина, газ в Донбасс поставляет Россия и топливо идет в ДНР по двум направлениям: через Луганскую область и через Новоазовск.

– Россия очень вовремя начала поставки голубого топлива. Если бы она этого не сделала, нам бы пришлось сегодня утром проводить экстренные отключения. У нас есть запасы под Северодонецком, но они очень невелики, - отметил спикер Народного совета ДНР.

Как сообщалось, в четверг прекратились поставки газа в Донецкую и Луганскую области со стороны «Нафтогаза», по официальной версии, в связи с повреждениями инфраструктуры. Позже «Газпром» начал поставки газа в эти регионы через ранее не задействованные приграничные точки приема-сдачи «Прохоровка» в Белгородской области и «Платово» в Ростовской области. На это «Нафтогаз» заявил, что не заказывал поставки газа через эти точки, а также что уже сам возобновил поставки на восток Украины.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150166




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация