ВЛ / В России

Минобороны получит на вооружение высотные БЛА

+4
2-04-2017, 01:00...
1 369
 

Минобороны получит на вооружение высотные БЛА

Минобороны РФ примет на вооружение высотные летательные аппараты типа «Сова», которые, как предполагается, заменят дорогостоящие низкоорбитальные спутники наблюдения и связи, сообщают Известия .

 
«Подпитываясь солнечной энергией и используя воздушные потоки, они будут вести постоянное патрулирование отдаленных районов Мирового океана и Арктики. Их задача – ведение разведки, а также передача сигналов управления и связь с кораблями и военными объектами, находящимися за Полярным кругом», – пишет газета со ссылкой на специалистов.

 

В компании «Тайбер», которая разработала и изготовила БЛА, рассказали, что испытания изделия шли последние полгода и завершатся в этом месяце. По их итогам в конструкцию «Совы» будут внесены изменения, после чего будет принято решение о принятии аппарата на вооружение. 
По данным разработчиков, «высотный ретранслятор "Сова" может находиться в воздухе круглогодично, он изготовлен из материалов на основе углеродных волокон, которые имеют высокую прочность, малый вес и рассчитаны на длительную непрерывную эксплуатацию». 

БЛА имеет размах крыла 28 метров и может подниматься на высоту до 20 тыс. метров. «Благодаря солнечным батареям, установленным в плоскости крыла, аппарат может находиться в воздухе неограниченное время. Связь с ним осуществляется по нескольким резервированным каналам – спутниковым и нескольким защищенным радиоканалам», – говорится в материале. 

Полет аппарата проходит в автоматическом режиме, но может корректироваться оператором. Поэтому в любой момент БЛА можно посадить и провести ремонт. 

По словам эксперта в области беспилотной летательной техники Дениса Федутинова, «Сова» – первый аппарат подобного класса в России. 
Атмосферные спутники – недорогое решение глобальных задач. Особенно там, где создание наземных базовых станций связи дорого и сложно в обслуживании. В последнее время у России появилась необходимость обеспечивать постоянную радиосвязь с кораблями в мировом океане и военными базами на Арктических островах. 

Необходимо контролировать Северный морской путь. "Сова" с ее возможностями полностью решит стоящие перед военными задачи, 
сказал эксперт.

Использованы фотографии: sdelanounas.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация