ВЛ / В мире

Черногория войдёт в состав НАТО летом 2017

0
31-03-2017, 20:42...
758

Черногория войдёт в состав НАТО летом 2017

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о том, что принятие Черногории в Североатлантический военный блок завершится летом текущего года. Для этого необходимо соблюсти все необходимые процедуры. В ходе итоговой пресс-конференции по результатам встречи с главами МИД стран блока Столтенберг сказал: 

Мы рассчитываем, что официальный протокол о вступлении в НАТО Черногории будет ратифицирован всеми государствами-членами к концу июня.

 

На той же пресс-конференции генсек НАТО сообщил, что очередной этап расширения «не направлен против кого-либо, а осуществляется для безопасности на Европейском континенте».

На сегодняшний день 600-тысячная Черногория обладает вооружёнными силами, которые, при всём уважении, больше напоминают «потешный полк». По данным на конец 2016 года в ВС Черногории службу проходят 1930 человек, из которых около 240 человек – гражданский персонал и ещё около сотни - рота почётного караула. 

Обращает на себя внимание тот факт, что численность офицерского состава ВСЧ, к которому относится и российский аналог старшин и прапорщиков, превосходит численность состава рядового. Черногория обладает флотом, который в последнее время пытаются переформатировать в береговую охрану. Базой «флота» балканского государства является порт Бар, который и вызывает наибольший интерес у НАТО. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация