ВЛ / Статьи

Die Welt: российское влияние привело к подъёму деструктивных сил в Европе

0
31-03-2017, 10:34...
695

Die Welt: российское влияние привело к подъёму деструктивных сил в Европе

Увлёкшись своими внутренними проблемами и отношениями с Турцией, Западная Европа не замечает опасности, исходящей от постсоветских режимов восточной части континента, пишет немецкая газета Die Welt. Многие на Западе верят, что либеральная демократия может в течение долгого времени сосуществовать с «авторитаризмом Путина», однако это не так. Из-за российского влияния и уступчивости Европы там уже начался подъём деструктивных сил, которому необходимо дать решительный отпор. 

Материал представлен в пересказе ИноТВ 

Когда речь идёт о судьбе свободной и единой Европы, обычно обращаются к ситуации в Западной Европе — в Нидерландах, Великобритании, Франции. Между тем протестные демонстрации в России и Белоруссии напомнили жителям Запада о том, что будущее Европы в той же степени связано и с тем, что происходит в восточной части континента, пишет немецкая газета Die Welt. 

По мнению автора статьи, подобные демонстрации свидетельствуют о стремлении к свободе, верховенству права в государстве и демократии. Кроме того, они говорят о том, что идея переворота всё ещё жива. «Это не означает, что нынешние протесты могут стать крайне опасными для постсоветских режимов в Москве и Минске, — уточняет немецкий журналист. — Более вероятно, что Путин и Лукашенко ответят на них интенсивными репрессиями, которые на время снова задушат зарождающийся массовый протест». 

С точки зрения корреспондента издания, Путин «парадоксальным образом» может даже извлечь выгоду из протестов в Белоруссии. Лукашенко сейчас снова показал своё истинное лицо, а это временно делает невозможным дальнейшее сближение его страны с ЕС, с которым он в последнее время заигрывал даже «слишком интенсивно, на вкус Путина». Таким образом, для Лукашенко пока остаётся только один путь — продолжать развитие под крылом Кремля, пишет Die Welt. 

Как отмечается в статье, демократической Европе следует извлечь из этого урок и ни в коем случае не мириться с новыми восточными «режимами подавления». Нельзя оставлять без ответа очередные завинчивания гаек и репрессивные меры, подчёркивает немецкая газета. Необходимо ясно понимать: пока часть европейцев, к которым относятся также русские и белорусы, вынуждена жить в условиях диктатуры, демократия в Западной Европе тоже не может чувствовать себя в безопасности, продолжает издание. 

«Авторитарная альтернатива» всё активнее набирает силу, в то время как демократическая Европа после 1989-90 годов слишком долго верила в необратимость «конца истории» и рассчитывала на то, что «сильная рука» заботится о порядке в России. 

Страны, вырвавшиеся из-под господства тоталитарной советской империи, слишком долго чувствовали, что западные демократические общества обходятся с ними со снисходительным самодовольством. Сейчас в этих государствах усиливаются тенденции отступления от либеральной демократии — например в Венгрии или Словакии, где Путин умело заполняет образовавшуюся брешь, отмечает издание. 

Последней из сферы влияния Москвы вырвалась Украина, однако её Западная Европа встречает с осторожной сдержанностью и без большого воодушевления, подчёркивает немецкая газета. По версии автора, иллюзия, что можно успокоить Кремль, если проявлять солидарность с Украиной не слишком активно, в настоящее время сильнее мнения, что эта солидарность должна занимать место на передовой в борьбе за свободу всей Европы. 

«Растущая готовность Запада признать российскую авторитарную зону влияния вытекает из ложного представления о том, что авторитаризм Путина и либеральные демократии Западной Европы могут в течение долгого времени сосуществовать друг с другом на одном континенте», — уверяет автор статьи. По его мнению, сам Путин не разделяет эту иллюзию и точно знает, что он может получить, если не будет держать свободолюбивые идеи Запада в стороне от населения своей страны. Дискредитировать их на корню важно не только для отвлечения внимания от внутренних проблем в России, но и для того, чтобы выбить почву из-под ног у потенциального массового оппозиционного движения. Поэтому Путин будет целеустремлённо подрывать и разрушать западные демократии, предостерегает Die Welt. А пока они заняты своими внутренними конфликтами, Россия может успешно «завоёвывать» новые территории. 

В Болгарии, которая входит в ЕС, недавно уже заменили прозападного президента на симпатизирующего Москве, а на парламентских выборах укрепили свои позиции пророссийские партии. 

Пока внимание политиков и общественности Западной Европы приковано к Эрдогану, никто не осознаёт, насколько угрожающая ситуация складывается в это время на юго-востоке Европы, уверяет немецкая газета. Агрессивно вспыхнувший этнический национализм в Сербии подстрекается силами из Москвы, которая делает всё возможное, чтобы предотвратить вступление Черногории в НАТО, убеждён автор статьи. 

Дать отпор этому «подъёму деструктивных сил в Европе» можно, лишь обратившись к духу свободы 1989 года, считает журналист. Против его антипода нужно выступить с заметно большей решительностью. Только отражение этой угрозы может снова сплотить распадающуюся свободную Европу, подчёркивает Die Welt. 

Фото: Reuters 

ИноТВ




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация