ВЛ / Статьи

Последний плевок Обамы

0
31-03-2017, 08:26...
748

Последний плевок Обамы

Неназванный источник из Государственного департамента США сообщил, что недавнее решение о расширении санкций Вашингтона в отношении России было принято еще при администрации предыдущего американского президента Барака Обамы. Напомним, 21 марта власти страны ввели ограничения против восьми российских компаний в рамках закона о нераспространении оружия массового поражения, который направлен на недопущение получения указанных видов вооружений Сирией, Ираном и КНДР. 

Несмотря на то, что с момента ухода Обамы с поста главы государства прошло уже более двух месяцев, его решения по-прежнему продолжают влиять на внешнеполитический курс Соединенных Штатов. Последние годы его президентства отмечены чрезвычайным обострением обстановки на международной арене, вызванные возросшими и более не скрываемыми амбициями Белого дома по насаждению демократических (разумеется, по его же мнению) режимов в различных уголках земного шара. Главным противником в этом процессе Вашингтон объявил Россию, поэтому неудивительно, что прощальный аккорд Обамы направлен против нее.

Республиканец Дональд Трамп, в отличие от своего предшественника, во время избирательной кампании делал акцент на внутренних проблемах США, благодаря чему во многом и одержал победу. Вероятно, можно считать, что традиционная для американских граждан отстраненность от проблем мировой политики вкупе с предпринимательским прошлым Трампа привели к некой сделке с представителями демократической партии США, по условиям которой внешняя политика нового президента не должна претерпевать кардинальных изменений. 

Результат налицо – представители американских правящих кругов регулярно делают заявления о том, что некие «агрессивные действия» Москвы представляют собой угрозу свободному миру, что вынуждает Вашингтон, следуя духу трансатлантической солидарности, 
предпринимать меры по укреплению безопасности младших партнеров по Североатлантическому альянсу и проводить усиление военного присутствия в европейском регионе, в приграничных с Россией районах. 

Однако нельзя не заметить, что продолжающееся стараниями «ястребов» разыгрывание «антироссийской карты» во внешней политике неизменно бьет и по репутации самого президента Трампа. Продолжающиеся на протяжении месяцев скандалы о наличии тесных связей республиканца с Кремлем сменяют друг друга, и никакие его выступления или сообщения в Twitter, которые можно было бы назвать конфронтационными по отношению к России, не могут нивелировать негативное влияние на его рейтинг многочисленных публикаций в СМИ, называющих результаты президентских выборов в США «победой Путина». 

Поэтому последний плевок первого чернокожего президента США в сторону России, по-видимому ставший результатом сделки ради получения формального одобрения со стороны демократов в сфере внутренней политики, нынешний хозяин Белого дома может смело записать и на свой счет. 

Автор: Аркадий Нойман





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация