ВЛ / В России

В рамках освоения Арктики на орбиту будет запущено 10 космических аппаратов

0
30-03-2017, 14:23...
608

В рамках освоения Арктики на орбиту будет запущено 10 космических аппаратов

В интересах развития и освоения заполярного региона в ближайшие годы будет развернута система «Арктика», передает RNS сообщение заместителя гендиректора АО «Российские космические системы» (входит в Роскосмос) Анатолия Перминова.

В состав орбитальной группировки системы "Арктика" войдут космические аппараты наблюдения и связи различного класса, 
сказал Перминов.

По его словам, каждая из трех основных подсистем «Арктики» будет иметь свой комплекс управления и центры приема информации. В частности, «подсистема "Арктика-М" будет состоять из двух космических аппаратов, предназначенных для непрерывного гидрометеорологического мониторинга арктического региона, северных территорий и для гелиогеофизического мониторинга полярной области окружающего космического пространства», рассказал заместитель гендиректора. 

Во вторую подсистему, «Арктика-Р», также будут входить 2 космических аппарата, «предназначенных для всепогодного радиолокационного мониторинга ледовой обстановки, контроля движения судов по трассе Северного морского пути, морских границ, обнаружения и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в районах добычи нефти и газах», пояснил он. 

«В составе орбитальной группировки подсистемы "Арктика-МС" будет три космических аппарата "Арктика-МС1» (мультисервисная и мобильная связь) и три – "Арктика-МС2" (ретрансляция служебной, аварийной и навигационной информации)», – сообщил Перминов, добавив, что спутники смогут обслуживать весь арктический регион России. 
Запуск первого космического аппарата, "Арктика-М", планируется на 2018 год, второго – на 2019 год, 
сказал он. 

Создание космической системы «позволит комплексно решать задачи социально-экономического развития арктических регионов России и международного транспортного сообщения», заключил Перминов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация