ВЛ / Статьи

Вы не поверите – снова Россия

0
31-03-2017, 05:00...
1 647

Вы не поверите – снова Россия

Член комитета разведки Сената США, демократ Марк Уорнер в эфире телеканала NBC заявил о том, что Россия пытается оказать воздействие на результат выборов в ФРГ и Франции. 

По мнению сенатора, ради достижения своих целей Кремль будет использовать те же инструменты, с помощью которых он якобы активно вмешивался в ход президентских выборов в США – проведение хакерских атак и наводнение местного сегмента интернета так называемыми троллями, распространяющими пропагандистскую и заведомо ложную информацию.

При этом точку зрения о присутствии незримой «руки Москвы» в американском политическом процессе, приведшей Дональда Трампа на пост главы государства, Уорнер подает как по умолчанию доказанную и не подлежащую сомнению. «Мы знаем, что Россия вмешивалась тогда, и они попытаются то же самое сделать во Франции и Германии», – как бы предупреждает демократ европейских партнеров. 

Представители органов власти стран-членов Европейского союза, впрочем, и сами неоднократно выдвигали схожие обвинения в адрес Москвы. В частности, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро не так давно упрекнул Россию в однобоком освещении проходящей в его стране избирательной кампании. Данное заявление дипломат подкрепил следующим аргументом – представительница «Национального фронта» Марин Ле Пен и кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, с подачи СМИ получившие ярлык «пророссийских», не становятся жертвами взломов личных данных и утечек конфиденциальной информации, в отличие от «проевропейски» настроенного председателя движения «Вперед!» Эммануэля Макрона. 

Можно констатировать, что фактор «российской угрозы», вслед за США, окончательно закрепился в политической повестке стран ЕС. Однако если ранее эта фобия касалась скорее перспектив отношений с восточным соседом (то есть международных дел), то теперь она проникла внутрь информационного поля, превратившись в перманентный раздражитель, служащий для местных элит средством предвыборной борьбы. 

Пример подвизавшихся на конфронтационной риторике политиков из демократической партии США показывает, что длительное использование образа врага может стать лишь причиной для острого общественно-политического кризиса, когда конкурента легко заклеймить как иностранного наймита. Об этом говорит инициированное демократами расследование о связях президента Трампа с Россией. 

Возникает абсурдная ситуация, когда проповедники власти народа готовы скорее поверить во всемогущество Кремля, чем в то, что этот самый народ осознанно избрал представителя партии республиканцев. 
Вне всяких сомнений, подобные резонансные скандалы с антироссийским оттенком не только не прекратятся, но и будут проходить все чаще по мере приближения выборов во Франции и Германии. Главное, чтобы довольными результатами волеизъявления, в конечном итоге, остались французы и немцы, а не обитатели здания на Капитолийском холме.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация