ВЛ / Статьи

Тысяча страниц и ни одного вывода: в США представили отчёт о расследовании по России

0
30-03-2017, 07:56...
1 087

Тысяча страниц и ни одного вывода: в США представили отчёт о расследовании по России

Американские конгрессмены сделали первый устный доклад о ходе расследования, касающегося предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы в США в 2016 году. Возглавляющий спецкомитет по разведке сенатор Ричард Бэрр заявил, что эксперты изучили значительную часть из тысячи секретных документов, связанных с Россией, однако делать какие-то выводы на данном этапе «было бы безумием». По его словам, сейчас комитет запрашивает дополнительную документацию, для дачи показаний приглашены 20 человек, имена большинства из них не разглашаются. О трудоёмких поисках невидимой руки Кремля — в материале RT.

В сенате Соединённых Штатов представлен первый устный отчёт о ходе расследования, которое касается приписываемого Москве вмешательства в президентскую избирательную кампанию 2016 года. По словам главы спецкомитета по разведке сената Ричарда Бэрра, эксперты проанализировали значительную часть из тысячи страниц секретных документов, оказавшихся в их распоряжении. Какие-либо выводы, однако, делать пока рано, отметил сенатор. 

«Делать выводы уже сейчас было бы безумием», — пояснил он. 
 
Бэрр добавил, что расследование ведут профессиональные сотрудники комитета, которые имеют доступ к секретной информации. 

«Вести расследование поручено семи профессиональным сотрудникам аппарата комитета, уже имеющим необходимые допуски», — отметил политик. 

При этому он уточнил, что комитет рассчитывает завершить работы по ознакомлению с имеющимися документами в течение нескольких недель. 

Следы и факты 

Бэрр, однако, подчеркнул, что сейчас сотрудники комитета запрашивают дополнительную информацию. Также для дачи показаний приглашены 20 человек, причём пятерым уже назначены даты собеседований. В комитете также выслушают советника президента США и его зятя Джареда Кушнера, который сам изъявил желание побеседовать с представителями спецкомиссии. 

Когда Кушнеру назначено собеседование, Бэрр не уточнил, но пообещал, что следствие не будет спешить и «пойдёт вслед за фактами». 

«Мы надеемся пройти через весь процесс изучения вопроса, прежде чем формировать своё мнение», — заключил он.

В представлении не нуждается 

Напомним, о ведении властями США расследования предполагаемого вмешательства Кремля в американские выборы стало известно ещё в марте. Так, глава ФБР Джеймс Коми в ходе посвящённых теме российских кибератак слушаний в сенате подтвердил, что такая работа ведётся. 

При этом он отметил, что часть расследования засекречена, поэтому полученная в ходе таких следственных действий информация в интересах безопасности представлена не будет. 

Специальный комитет по расследованию 

О необходимости отдельно от ФБР изучить обстоятельства дела заявил 2 марта сенатор Джон Маккейн. Кандидат на пост директора Национальной разведки США Дэниел Коутс также поддержал идею о том, что Вашингтон должен внимательно изучить предполагаемые попытки России оказать влияние на выборы в Соединённых Штатах. 

В итоге был создан независимый от группы ФБР специальный комитет, в который вошли представители Республиканской и Демократической партий. 20 марта прошло первое открытое заседание. 

«Заезженная пластинка» 

В Кремле на вопрос об отношении к слушаниям в американском конгрессе и заседаниям различных комиссий ответили, что это дело самих США. 

«Это внутриамериканские дела, наверное. Наше отношение в целом к этой истерике хорошо известно. И добавить нам нечего», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Ранее Песков назвал заезженной пластинкой очередные обвинения в адрес России относительно её мнимого вмешательства в предвыборную кампанию в США. 

«У нас очень много забот в Кремле, и за этими дебатами мы не следим. Никаких новых формулировок мы оттуда не слышим и вряд ли услышим — заезженная пластинка с футуристическими песнями», — сказал он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация