ВЛ / Статьи

Су-34 оснастят оружием "длинной руки"

+3
30-03-2017, 05:00...
1 665

 

Су-34 оснастят оружием "длинной руки"

Арсенал фронтового бомбардировщика Су-34 пополнится новейшими авиационными средствами поражения. Некоторые их них позволят уничтожать противника на очень больших расстояниях. 

Об этом, со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе, сообщает "Интерфакс-АВН". 

- В ходе первого этапа специальных летных испытаний на Су-34 прошли проверку шесть новых типов авиационных средств поражения, - рассказал собеседник агентству. - В том числе дальнобойного, так называемого оружия "длинной руки".

Как уточнил он, для того, чтобы бомбардировщик смог использовать эти АСП, потребовалось доработать бортовое радиоэлектронное оборудование. 

Напомним, что производством и модернизацией Су-34 занимается Новосибирский авиазавод. Как сообщал ранее военный эксперт Виктор Мураховский, в планах разработчиков - усовершенствовать узлы подвески самолета. Это позволит вооружить его новыми авиабомбами КАБ-500 и КАБ-1500, управляемыми ракетами "воздух-поверхность" Х-38 и Х-59МК2 и ракетами "воздух-воздух".

Есть вероятность, что Су-34 оснастят АСП, которые разрабатываются эксклюзивно для истребителя пятого поколения ПАК-ФА. 

Справка "РГ" 

Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 относится к поколению 4++. Создавался как замена фронтовому бомбардировщику Су-24. 

В его основу положили опыт боевого применения всех типов самолётов, состоящих на вооружении Военно-воздушных сил СССР и России. Разработка модели началась в 1986 году. Первый полет прототипа состоялся в 1990 году. В 2005 году приступили к серийному производству Су-34. 

Самолет предназначен для нанесения ударов по наземным целям противника в условиях сильного противодействия средствами ПВО. Уникальные боевые качества позволяют ему выполнять задачи днем и ночью в сложных погодных условиях без сопровождения истребителями. Может вести манёвренный воздушный бой с любыми существующими истребителями противника на равных условиях.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация