ВЛ / В мире

Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости

0
28-03-2017, 19:53...
738

Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости

Парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости от Великобритании, сообщает The Guardian. 

По данным издания, за проведение референдума проголосовали 69 членов парламента, 59 высказались против. 

Голосование должно было пройти еще 22 марта, но его перенесли из-за теракта в Лондоне.

27 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и первый министр Шотландии Никола Стерджен обсудили новый референдум, но так и не смогли прийти к единой точке зрения. Мэй заявила, что не следует, пока не завершены переговоры о выходе Великобритании из ЕС. В ответ на это Стерджен потребовала провести референдум в течение ближайших двух лет. 

Первый референдум по данному вопросу состоялся 2014 году: тогда 55% населения Шотландии высказалось против независимости, поддержали идею 45%. 

Как заявляла ранее Стерджен, Шотландии нужно защитить свои интересы на фоне Brexit. Она настаивала, что после принятого решения о выходе Великобритании из ЕС Шотландия вправе не признавать итоги своего референдума от 2014 года о ее пребывании в составе Соединенного Королевства. 

"Важно, чтобы Шотландия воспользовалась правом выбирать свое будущее в момент, когда расклад будет более ясным, чем сейчас. Но это нужно сделать до того, как будет уже слишком поздно выбрать наш собственный путь", - заявила Стерджен.

Фото: Zuma/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация