ВЛ / В мире

Грузия представила план вступления в Евросоюз

0
27-03-2017, 18:51...
807

Грузия представила план вступления в Евросоюз

В МИД Грузии заявили о важности вступления в силу безвизового режима с ЕС и представили план действий для достижения основной цели – вступления в Европейское сообщество, передает РИА Новости .

С 28 марта граждане Грузии без виз, но с биометрическими паспортами смогут совершать краткосрочные поездки в страны ЕС. Время нахождение в странах Шенгенской зоны – не более чем 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает право на работу в странах ЕС.

В МИДе отметили, что «безвизовый режим будет способствовать развитию отношений, углублению бизнес-связей, активности студенческих программ по обмену и улучшению партнерских связей представителей разных сфер». 

У нас есть амбиция, чтобы Грузия стала полноценным членом Евросоюза. Для данного политического решения нам необходимо, чтобы страна максимально подготовилась с практической точки зрения – утвердила стандарты Евросоюза и максимально приблизилась к ЕС. Это станет возможным лишь при комплексном и полноценном видении и осуществлении плана действий. У нас есть такой план, и мы готовы приложить все усилия для его осуществления, говорится в заявлении ведомства. 

Представленный план состоит из 6-ти пунктов: «успешное осуществление институционных и законодательных реформ в рамках соглашения об ассоциации с ЕС; максимальная интеграция со специализированными агентствами Евросоюза, членство в котором является обязательным для стран-членов ЕС; увеличение эффективности участия Грузии в программах Евросоюза; переход со стадии переговоров со структурами Евросоюза на стадию сотрудничества; углубление диалога в сферах обороны и безопасности; осуществление физической интеграции с внутренним рынком Евросоюза, что подразумевает транспортную, энергетическую, коммуникационную интеграцию». 

Интересы ЕС и Грузии синхронизированы и служат взаимным ценностям, что является основанием для того, чтобы Грузия стала полноценным членом Евросоюза, добавили в министерстве. 

Использованы фотографии: МИД Грузии





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация