ВЛ / Статьи

Майя из Первомайки

0
28-03-2017, 07:00...
1 473
Майя из Первомайки В дом Пегливановых вошло большое горе. Доченьке Майе не исполнилось и года, как в марте 1926 года погиб её отец. Мама, Анна Васильевна, не могла прогнать беду из дома. Но и жить с ней вместе не хотела, а потому вместе с Майей переехала из родного Ростова-на-Дону к своей матери, Марии Трофимовне, в посёлок Первомайку Краснодонского района Ворошиловградской области. 

Так малышка Майка начала жить в Первомайке, вместе с бабушкой. А бабушка была замечательная. Пока Анна Васильевна работала, Мария Трофимовна вместе с внучкой занималась хозяйством. Майя с малых лет умела всё: навести порядок в доме, справиться со стиркой, работать в огороде. Бабушка научила ё шить, вязать и штопать. Последнее дело девочка освоила так, что соседи за подмогой обращались. Поговаривали, что не штопка, а настоящие кружева получаются. 

Мария Трофимовна слыла в Первомайке замечательной рассказчицей. Её волшебные истории будто рождались сами собой. Посмотрит, к примеру, бабушка на грядку со свёклой – и готова сказка о краснощёкой барыне, что боялась копаться в земле. Майя слушала, затаив дыхание. А потом потихоньку начала сочинять сама.

Так, день за днём, бежало время. Майя стала ходить в школу (там же, в посёлке). И, так же, как бабушка возилась с ней, начала возиться с первоклассниками. Бегала к ним на каждой переменке, играла, проверяла домашние задания, учила «лечить» книги и журналы. А после уроков неизменно ходила в библиотеку. Книги брала почти каждый день, однажды библиотекарь даже усомнилась, успевает ли Майя их читать. В ответ девочка совершенно спокойно начала декламировать строки Пушкина, Лермонтова, Некрасова, называть героев произведений Гоголя, Толстого, Достоевского… Вопрос отпал сам собой. 

Дружила Майя и с точными науками, особенно любила математику и даже организовала в школе кружок для отстающих учеников начальных классов. Поэтому не будет преувеличением сказать, что многие ребята подтянулись именно благодаря старшекласснице. 

А ещё Майя любила химию. Этому увлечению помогла и замечательный учитель Александра Емельяновна Дубровина. Заметив способную ученицу, она предложила Майе заниматься и отдельно (заметим, бесплатно). Вскоре они подружились. 

Шагало, летело, бежало время. Майя из девочки превратилась в девушку, комсомолку, комсорга. На её счету стало больше добрых дел. Так, у школы разбили парк, между двумя корпусами вместо песочной дорожки протянулся тротуар.

Мама очень хотела, чтобы дочь стала врачом. «Да хоть кем, лишь бы человеком!» - смеясь, отвечала Майя… Хорошие дела, мирные. Им бы приумножаться, да война началась. Майя стала трудиться для Победы. На полях, в больницах, опять же в школе, где вместе с ребятами собирала посылки для фронтовиков. 

Фронт приближался, территория Краснодона уже была оккупирована. Девушка превратилась в активистку подпольной организации «Молодая гвардия». А для отвода глаз записалась в струнный кружок при клубе, играла там на гитаре и пианино. Приходилось порой играть и для фашистов – что делать, если надо для маскировки! Оккупанты на таких концертах вели себя по-хозяйски, но мирно. Заказывали «русский песня». Майя пела. А по ночам писала и расклеивала листовки, собирала медикаменты и вещи для раненых. Много, много дел было на счету «Гвардии» - об этом подробно рассказал Александр Фадеев в своём знаменитом произведении. 

…Майю арестовали в 1943 году, 11 января, поздно вечером. Держали в камере вместе с другими девушками из «Молодой гвардии». Пытали, сломали ноги, отрезали грудь, выкололи глаза. 

А матери в этом время приходили с передачами. Хотели хоть что-то узнать – и не могли. Казнить подпольщиков открыто не решились: объявили матерям, что увозят в лагеря, под Ворошиловград. «Нас увозят… Как жаль, что мы вас больше не увидим…» - это почти всё, что смогли написать на стене своей камеры девушки перед казнью. Ещё – свои фамилии и несколько неразборчивых строк. 

В ночь с 15 на 16 января 1943 года оккупанты сбросили 49 человек, в том числе Майю, в шурф шахты №5. 

А матери не поверили фашистам, их лживым данным о том, что детей увезли в лагерь. Кинулись к шахте, заметив, что туда поехали полицейские машины. И увидели, что засыпают шахту углём, а на нём проступает кровь. Анна Васильевна заметила чулок своей дочери… 
…Есть в центре города Краснодон братская могила. 1 марта 1943 года в ней похоронили 49 молодогвардейцев, погибших в тот страшный день. В том числе – Майю. 

Автор: Софья МИлютинская





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация