ВЛ / Статьи

Кто всё-таки бросил валенок на пульт в Балаклее?

+1
24-03-2017, 08:33...
860

Кто всё-таки бросил валенок на пульт в Балаклее?

Все уже в курсе, что на артиллерийских складах в Балаклее произошёл пожар, в результате которого начали взрываться боеприпасы. Балаклея — это городок в 60 км от Харькова, если ехать в направлении на Изюм. 
Естественно, тут же начались мнения и обвинения на тему «кто виноват».

Вот столько идиотизма в одном флаконе я не встречал давно. Версии были — закачаешься. 

1. Теракт устроили пророссийские диверсанты. 
2. Теракт устроили донбасские диверсанты. 
3. Теракт устроили российские диверсанты. 
4. Теракт осуществили российские военные с помощью ударных беспилотников. 
5. Теракт устроили украинские военные с целью скрыть продажу боеприпасов на Донбасс. 

Сильно? Не то слово. 

Я пройдусь по всем пяти пунктам коротко, а потом предложу шестой. От себя, как от наиболее адекватного в этой компании создателей версий. 
1. Кто такие «пророссийские диверсанты», признаться, не понял. Но сделал вывод, что на Украине они отдельно, а донбасские — отдельно. Пан Полторак, по-хорошему, должен был бы объяснить, кого он имел в виду. 

Если речь шла о так называемом «харьковском сопротивлении», то это, простите, смешно. Сопротивление в основной своей массе на территории России обитает, а кто не успел, те все еще сидят. И выпускают их крайне неохотно. Так что — бред. 

2. Донецкие и луганские ДРГ. Ну что тут можно сказать… Это кино уже было. Почему бы украинцам тоже не придумать сказочку о «вездесущих ДРГ» из Донбасса и не поэксплуатировать? Там всего-то дел, марш на 170-200 км от ДНР или ЛНР, чего не прогуляться ради такого фейерверка? 
Мотивация вроде бы есть. И народ на Донбассе, способный провернуть такое, тоже должен быть. Но одно дело для украинской ДРГ пройти 10-20 км до любой жизненно важной точки от линии фронта, и другое дело — донбасским отмотать по не совсем дружественной территории в 10 раз больше. Так что бредовато выглядит. 

3. А в принципе, сразу и пункт №4. Если принять во внимание, что от наших Валуек до Балаклеи всего-то 100 км по прямой… Нет, спасибо, конечно, за такое высокое мнение о наших армейских спецназовцах и ударных беспилотниках. А заодно тогда стоит спросить, можно ли расценивать этот бред как признание того, что ни погранслужбы, ни системы ПВО на Украине нет? 
Больше даже и комментировать не хочется. 

5. В этом пункте есть некоторое количество здравого смысла. Правда, не в том изложении, которое вылилось на зрителей с экрана телевизора. Там как раз в плане адекватности все было в порядке. 
Ситуация разложена была так: некоторая часть украинских военных продавала боеприпасы на Донбасс. В обмен на уголь, который шел в том числе и на Харьков. А обратно, в этих же вагонах, в Луганск шли снаряды. 
Картина маслом, особенно для тех, кто может себе это представить. В открытых вагонах, в которых некоторое время назад ехал уголек, через пол-Украины везут снаряды. Наверное, чем-то прикрытые от лишних глаз. Хорошо так прикрытые, так, что ни таможня, ни СБУ, ни остальные тусящие в приграничных с зоной АТО пунктах ничего не заметили. 
Если бы такая спецоперация имела место быть, провернувшие ее могли бы всю оставшуюся жизнь этим гордиться. Есть, в принципе, с чего. 
И вот тут, как ни странно, но есть зерно истины. Так что я плавно перехожу к шестому пункту. И своему мнению. 

И заключается оно в том, что теракт организовали действительно украинские военные. Но несколько по иным причинам, нежели продажа или обмен снарядов. 

Оттолкнусь до кучи от официальной версии Киева, озвученной главвоякой Полтораком. Он говорил о некоей ДРГ противника, которая, воспользовавшись сменой караула, подожгла воинские склады. 
Учитывая, как выглядел на многочисленных видео в Интернете этот пожар, ДРГ состояла из двух-трех десятков законченных пироманьяков. А охрана? Что значит «воспользовавшись сменой караула»? Я не в курсе, каков сейчас караульный Устав в ВСУ, но не думаю, что смена караула сопровождается походом в столовую и поднятием пары-тройки стаканов за успешно прошедшую смену. 

А выглядит примерно так. Ну, или если караульные просто ушли с постов, в караулку, чтобы там произвести смену. Ничего другого в голову не приходит, но повторюсь, я не в курсе, как сейчас на Украине это принято делать. 

Но самое интересное, что Полторак подтвердил, что, даже если в этом 65 арсенале все сгорит и сдетонирует, на боеспособности ВСУ это никак не отразится. Того, что есть в других хранилищах, хватит еще не на один год обстрелов. 
И вот с этим соглашусь, поскольку от СССР Украине досталось столько всего, что действительно, хватит еще очень надолго. 
Кроме того, в своем выступлении Полторак озвучил очень интересный момент. Он сказал, что значительная часть боеприпасов с этого склада с момента начала АТО была отправлена на фронт. 
И вот он, момент истины. 

Теракт, отталкиваясь опять же от слов министра, был совершен на площадках, где хранились 125-мм танковые и 152-мм гаубичные снаряды. То есть как раз то, что активнее всего залетало на Донбасс. 
А теперь давайте вспомним честные глаза украинских командиров, которые в ответ на претензии со стороны ДНР, ЛНР и ОБСЕ, которым приходилось реагировать на заявления республик, отвечали, что они никакой стрельбы не вели. Было? Было. И не один десяток раз. И предъявлялись снаряды, предъявлялись отчетности, исходя из которых бедные овечки из ВСУ все белели и белели. 
А в отношении злобных сепаратистов закреплялось мнение, что «они сами». По отчетам-то все сходилось… 
Я даже позволю себе выразить мнение, что, видимо, ОБСЕ решила провести проверку складов. И применить калькулятор. И вот он, результат. 

Теперь как бы ни одна ревизия ничего не узнает. Все шито-крыто и списано вчистую. Ну очень своевременный теракт. Как по заказу. Но, видимо, заказ был. 

Нужен был и «отмаз». Ведь на протяжении двух лет по Донбассу выпускаются именно 125- и 152-мм снаряды в количествах, которые подсчитать нереально. Но думаю, что речь идет о тысячах тонн как минимум. И показать пустые склады — это фактически признать то, что вся эта «неучтенка» летела в направлении Донецка и Луганска. И во всех обвинениях есть правота республик. 
И вот теперь все. Можно расследовать и ревизовать сколько угодно. Очень своевременный теракт, а главное, выгодный и для политиков, и для командиров ВСУ. Донельзя. 

И можно, с одной стороны, генералам выдохнуть, а политикам поднять визг (что они уже и бросились делать), обвиняя республики в терроризме. 
Вот только выглядит это все равно весьма глупо. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация