ВЛ / В мире

Сирийские повстанцы при поддержке США начали наступление на Ракку

0
23-03-2017, 16:55...
652

Сирийские повстанцы при поддержке США начали наступление на Ракку

Сотни сирийских повстанцев (Силы демократической Сирии) при поддержке американской артиллерии и ударных вертолетов начали крупномасштабную операцию по освобождению западных подступов к городу Ракка от боевиков ИГ (запрещена в РФ), сообщает Взгляд со ссылкой на New York Times.

Это первый случай, когда США задействовали в штурмовой операции на территории Сирии ударные вертолеты и артиллерию, отмечает газета.

«Данный случай наглядно отражает свободу действий, которую администрация Трампа предоставила военному командованию в осуществлении операций без долгого рассмотрения их в Вашингтоне», – говорится в статье. 

Командование уведомило министра обороны США и белый дом о начале наступления, однако решение о нем было принято самостоятельно. 
Сообщается, что американские транспортные вертолеты доставляют повстанцев к позициям противника, а ударные «Апачи», боевые самолеты и артиллерия морской пехоты «обеспечивают огневую мощь операции». 

«Данная операция является следующим этапом более масштабного наступления для освобождения Ракки», – пишет газета. На данном этапе основной задачей является установление контроля над городом Табка (60 км от Ракки), дамбой на реке Евфрат, и местным аэродромом. 
«Десантно-штурмовые действия позволили войскам вести наступление на дамбу с двух направлений – с северного и южного, захватив боевиков ИГ врасплох», – говорится в статье. 

Вместе с тем, отмечает издание, формирования повстанцев столкнулись с ожесточенным сопротивлением, что не позволило им сходу захватить дамбу, как это было запланировано. Теперь на занятие дамбы, города Табка и аэродрома может понадобиться несколько недель. 

Использованы фотографии: riafan.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация