ВЛ / Статьи

Эрдоган — Европе: нарожаем больше, чем вас в ЕС!

0
22-03-2017, 08:35...
623

Эрдоган — Европе: нарожаем больше, чем вас в ЕС!

Президент Турции начал демографический шантаж своих обидчиков

Турецкий президент призвал европейских турков сплотиться против ущемления их прав властями Евросоюза. И главным «орудием» эмигрантов он считает… демографию. А именно, большое количество детей в семьях, за счет чего турецкая диаспора уже сегодня стала самой крупной в Европе — почти 11 млн человек. 

Кто против референдума — тот террорист 

16 апреля в Турции должен пройти референдум по изменению Конституции, который инициировала правящая «Партия справедливости и развития» во главе с премьер-министром Бинали Йылдырымом. Эти изменения, в случае их одобрения, превратят одну из крупнейших стран Евразии из парламентской в президентскую республику: упраздняется пост премьер-министра (его полномочия перейдут президенту), количество мест в парламенте вырастет с 550 до 600, а также изменится порядок формирования Высшего совета судей и прокуроров (в настоящее время его возглавляет министр юстиции Бекир Боздаг). 

Сторонники предполагаемых изменений утверждают, что новая конституционная система сделает турецкое государство более сильным и безопасным, сумеет победить террористическую угрозу и обеспечить рост экономики. 

Противники конституционного референдума, напротив, упирают на усиление авторитарных тенденций. Ведь нынешний президент Реджеп Эрдоган теоретически теперь сможет быть избран еще на два срока, оставшись у власти в Турции до 2029 года. Кстати, бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу в мае прошлого года ушел в отставку именно из-за разногласий с Эрдоганом по поводу упразднения поста председателя правительства. 

В числе противников референдума — и главные оппоненты Эрдогана, движение «Хизмет» (его возглавляет исламский философ Фетхуллах Гюлен, живущий в Калифорнии) и «Рабочая партия Курдистана» (РПК).

льная Анкара не проявляла перед другими кампаниями, и даже когда в июне 2015 года в Турции проходили президентские выборы. Почему? Да потому что голоса «европейских» турок могут оказаться решающими для принятия новой Конституции, столь необходимой Реджепу Эрдогану. 

Внутри страны, судя по результатам соцопросов, число сторонников и противников изменения Конституции примерно одинаковое. Например, по самым свежим данным от 17 марта (агентство Gezici), на участки для референдума готовы прийти лишь 17% из 58 миллионов избирателей, причем «за» готовы отдать голоса 49%, а «против» — 51%.

В числе сторонников изменений, констатируют социологи Gezici, преобладают люди с низким уровнем образования, домохозяйки, безработные. При этом, скажем, не пойдут на участки более 45% студентов высших учебных заведений. Один из главных аргументов противников референдума — то, что в результате него резко ухудшатся отношения с Евросоюзом. 

Собственно, сегодня это и так происходит, хотя референдум в Турции еще не прошел… 

«Германия не имеет ничего общего с демократией» 

Массовая кампания по мобилизации турецких эмигрантов в Европе началась с митинга, который премьер-министр Бинали Йылдырым провел 18 февраля в германском Оберхаузене, Спустя три недели, 8 марта, министр иностранных дел Мевлют Чавошоглу должен был выступить на двух митингах сторонников «Партии справедливости и развития» в Гамбурге (один из них перед зданием турецкого консульства), однако его поездка была отменена — якобы из соображений безопасности. 

Отказали в согласовании митингов (также из-за того, что якобы не смогу обеспечить безопасность демонстрантов) еще несколько муниципалитетов, в том числе Кельн, Баден-Вюртембург, Леверкузен… Должны были здесь, в частности, выступать министр экономики Нихат Зейбекчи и министр юстиции Бекир Боздаг. 

Федеральные власти на сей счет хранили молчание, а канцлер Ангела Меркель заявила: вопросы, разрешать или запрещать предвыборные митинги — вопрос не официального Берлина, а самих мэров. 

Кстати в парламенте Германии на сей счет разгорелась нешуточная дискуссия. В частности, лидеры «Партии зеленых» и социал-демократов заявили, что любые запреты на проведение предвыборных митингов (в том числе с участием турецких официальных лиц) подрывают фундаментальное право граждан Германии на свободу выражения мнений. 

Тем не менее, позиция Германии вызвала гнев официальной Анкары. Президент Эрдоган, выступая 8 марта перед членами проправительственной женской организации Kadem, заявил, что Германия «не имеет ничего общего с демократией» и использует «нацистские практики». 

Столь нелестных высказываний из уст Эрдогана почему-то не удостоились власти других европейских стран, где также отменяли выступления турецких политиков. Это, в частности, Австрия (здесь вообще запретили любую агитацию в преддверии референдума 16 апреля), Швеция (было отменена встреча сторонников «Партии справедливости и развития» в Стокгольме) и Швейцария (отменен предвыборный митинг-концерт в Цюрихе). 

Голландия обвинила Эрдогана в «фальсификации истории» 

Самый глубокий конфликт из-за агитации разгорелся между Турцией и Голландией. 11 марта перед турецким консульством в Роттердаме должен был состояться митинг, на который планировали прибыть министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Саян Кая. 

Поначалу голландский МИД объявил, что визит турецких политиков будет оцениваться как неофициальный: то есть с ними не будет встречаться никто из лидеров страны, и никто не окажет помощи в организации митинга. Когда Чавошоглу возмутился и пригрозил Голландии некими «санкциями», ему попросту запретили прилетать в страну. 

Ну а с женщиной-министром история вышла и вовсе детективная. Поначалу турецкий консул оповестил власти Роттердама, что она не приедет в Голландию. А вместо этого Саян Кая отправилась на автомашине с территории Германии, чтобы прибыть в турецкое консульство. Полицейские заблокировали ее автоколонну, а саму министра остановили буквально в нескольких метрах от входа в консульство. Женщина отказалась покидать территорию Голландии, и хотя ее не арестовали, но выслали из страны и объявили персоной нон грата. 

Ответ Турции, разумеется, не заставил себя ждать: голландскому послу, который на тот момент находился в отпуске, не разрешили возвращаться в Турцию, а его квартира (так же, как и жилье поверенного в делах и генерального консула в Анкаре) были опечатаны. Президент Реджеп Эрдоган назвал голландские власти «фашистами» и «остатками нацистов» и обвинил Нидерланды в «массовом убийстве» мусульман в Сребренице во время боснийской войны в 1995 году. 

В свою очередь, голландский премьер-министр Марк Рютте назвал высказывания Эрдогана «мерзкой фальсификацией истории» и потребовал извинения. Тем временем, дипломатический кризис нарастал: турецкие хакеры взломали официальные твиттер-аккаунты UNICEF, Amnesty International, журнала Forbes и даже минэкономики Франции… Там появились твиты с призывами голосовать «за» изменение Конституции Турции, а Германию и Голландию хакеры называли «нацистскими странами». 

По всей Турции прокатились многочисленные акции протеста, главным символом которых стал разрезанный ножом апельсин (оранжевый цвет считается официальным знаком голландской королевской семьи). Да и в самой Голландии противостояние с Турцией лишь сплотило общество: общенациональный опрос, проведенный агентством Maurice de Hond, показал, что 86% жителей поддерживают действия правительства, а 91% опрошенных обвинили в эскалации конфликта Анкару.

Самый необычный призыв во время дипломатического кризиса прозвучал из уст Эрдогана, который обычно за словом в карман не лезет. Он призвал турков, живущих в Европе, рожать как можно больше детей: «Родите не троих, а пятерых, и это будет лучшим ответом на несправедливость против вас. Потому что вы — будущее Европы!». 

Лозунг, впрочем, не такой уж и эксцентричный. По подсчетам американского Pew Institute, доля мусульман в населении всей Европы только с 1990 по 2010 годы выросла на два процентных пункта — с 4 до 6% (c 30 до 44 миллионов). Если такие же темпы сохранятся до 2030 года, тогда мусульмане, согласно прогнозам, составят 8% населения Европы.

Фото: AP/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация