ВЛ / Статьи

Эксперт: наличие танков превращает ВДВ в аналог Корпуса морской пехоты США

0
22-03-2017, 02:00...
1 183

Эксперт: наличие танков превращает ВДВ в аналог Корпуса морской пехоты США

Недавно телеканал «ОТВ Приморье» рассказал, что экипаж танковой роты 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ впервые принял участие в отборочных соревнованиях по танковому биатлону. Модернизированные Т-72Б3 подразделение получило в январе этого года.

Комментируя это событие военный эксперт, сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин отметил, что ВДВ с получение танков «уже превратились в функциональный аналог морской пехоты США, то есть, "альтернативную армию ", с повышенной мобильностью, специально отобранным и хорошо мотивированным личным составом».

Связь с первоначальным предназначением, состоявшем в участии в парашютных десантах, почти утрачена, цитирует эксперта портал Defence.ru . 

Ресурс напоминает, что решение о включении танков в штат десантных соединений было принято в 2015 году. Тогда командующий ВДВ, что «танковые роты нужны для качественного усиления огневой мощи десанта». 

Ранее танки придавались как средство огневого усиления подразделениям ВДВ, развернутым в Афганистане. Танки поддерживали десантников и в Чеченских кампаниях. Отдельные танковые батальоны изредка включались в состав воздушно-десантных дивизий, дислоцированных в Сибири и на Дальнем Востоке. 

В скором времени соединения ВДВ планируют также получить 125-мм самоходные противотанковые установки «Спрут-СД» и другую тяжелую технику.

Использованы фотографии: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация