ВЛ / Статьи

США готовят ядерный удар у границ России

0
21-03-2017, 01:00...
1 351

США готовят ядерный удар у границ России

Тренируется и спецназ, и стратегическая бомбардировочная авиация

Находясь в Токио со своим первым визитом в Азию в качестве государственного секретаря, Рекс Тиллерсон в четверг, 16 марта, сказал, что к ситуации с Северной Кореей необходим «новый подход». В это же самое время сами северные корейцы осудили США за то, что они применили тяжелые вооружения в ходе продолжающихся учений в Южной Корее. 

Южнокорейское информационное агентство «Йонхап» сообщило, что в четверг Северная Корея осудила Южную Корею и Соединенные Штаты за «нагнетание угроз ядерного нападения», ссылаясь на участие американских стратегических бомбардировщиков и авианосца-атомохода «Карл Винсон» в совместных с Северной Кореей военных маневрах. 

«Йонхап» пишет также, что Корейская Народно-Демократическая республика заявляет о том, что вооруженные силы США практикуются в выводе из строя целей, представляющих для КНДР высокое значение. «Официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи — С.Д.) сообщает, что в понедельник, 13 марта, флотилия бомбардировщиков B-1B Lancer с авиабазы Andersen на острове Гуам скрытно совершила перелет на полигон Сангдонг в Южной Корее и провела тренировку атомного бомбометания, имитирующего нанесение превентивных ударов по важным целям внутри КНДР». 

Хочет кто-то этому верить или нет, но, вполне вероятно, что, утверждая об этом, Северная Корея говорит правду.

Мы также сообщали о том, что военнослужащие элитных американских подразделений специального назначения, включая Delta Force, Navy SEALS и Army Rangers, впервые перебрасываются в Южную Корею для участия в маневрах. Официально заявленная цель — «проведение учений по устранению лидера Северной Кореи Ким Чен Ына». 

То, что вооруженные силы США публично делают такие заявления и оглашают такие намерения, заставляет остановиться и задуматься. Сейчас корпоративные СМИ пространно сообщают о том, как команда «морских котиков», которая устранила Усаму бен Ладена, готовится устранить еще одного «плохого парня». Но вспомните — раньше об их похождениях узнавали только тогда, когда рейды заканчивались. 

Еще одним примером того, как СМИ описывают того, кого они хотят назначить на роль «нации-изгоя», является материал CNN, который начинается так: «По сведениям от полдюжины американских чиновников, в разведывательном сообществе и в министерстве обороны нарастает ожидание того, что Северная Корея вскоре предпримет новый раунд испытаний ракетной и ядерной программ». 

Обратите внимание — даже CNN признаёт нестандартность того, что о «северокорейском фронте» предается огласке огромное количество сведений. «В необычно детализированном публичном признании того, что может произойти,» — пишет это корпоративное СМИ, — «председатель Комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд во вторник, 14 марта, издал сообщение после переговоров со своим южнокорейским коллегой генералом Сун Чжин Ли». 

В заявлении Данфорда утверждается, что два генерала «оценили изменения в ядерной и ракетной угрозе со стороны Северной Кореи» и «признали, что Северная Корея может предпринять активные действия». 

И вот теперь сам государственный секретарь США призывает к новой стратегии в отношении Северной Кореи. «Перед лицом всевозрастающей угрозы ясно, что необходим новый подход», — сказал Тиллерсон в четверг. 

И этот новый подход Тиллерсон определенно выкладывает на стол. Сейчас администрация Трампа, кажется, готова и намерена предпринять превентивные военные действия против Северной Кореи. «Если они поднимут угрозу своих программ по созданию вооружений до такого уровня, который, но нашему мнению, потребует действий», — сказал Тиллерсон на пресс-конференции в Сеуле в пятницу, 17 марта, — «то на столе будут все варианты». 

Сразу после заявления Тиллерсона, Трамп усилил его слова своими комментариями в Твиттере: «Северная Корея ведет себя очень плохо. Они уже годы „играют" с Соединенными Штатами. Китай мало чем помогает!».

В этом заключается вторая часть американского медийного нарратива. Тиллерсон будет оказывать давление на Китай с тем, чтобы сдерживал Северную Корею, а иначе на сцену выйдут США. Давление будет, предположительно, оказано в эти выходные, когда госсекретарь будет находиться с визитом в Пекине. 

Автор — американский журналист. 
Перевод Сергея Духанова.
Фото: AP/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация