ВЛ / Статьи

«Маэстро» в жизни и на экране

0
20-03-2017, 05:00...
1 056

«Маэстро» в жизни и на экране

Люблю свою профессию за её щедрость на встречи с удивительными людьми. С Виталием Ивановичем Попковым я познакомился по заданию редакции, чтобы подготовить материал ко Дню Победы. Он ещё капитаном в шеренге Героев прошёл по Красной площади 24 июня 1945-го, а через три дня был удостоен второй «Золотой Звезды». 

Генерал-полковник авиации, почётный гражданин тринадцати городов мира, заслуженный лётчик, доктор технических наук, академик – это лишь малость из регалий легендарного аса, за которыми - жизнь неординарного человека. Его фронтовая биография от сержанта до капитана с 475 боевыми вылетами, 117 воздушными боями, лично сбитыми 42 вражескими самолётами увековечена фамилией на памятной плите в Пентагоне среди лучших лётчиков Второй мировой. При жизни в центре Москвы был установлен его бронзовый бюст. 

После войны Виталий Иванович осваивал новую лётную технику, служил в Главной инспекции Н.Е. Жуковского. После той встречи наши беседы накануне Дня Победы стали традиционными, пополняя мои журналистские записи новыми яркими эпизодами биографии легендарного лётчика-истребителя Попкова. И на правах младшего товарища я обиделся на Виталия Ивановича, когда однажды в Доме кино узнал, что он – прототип знаменитого героя фильма «В бой идут одни «старики» – комэска капитана Титаренко. Скромность в нём, конечно, всегда была заметна, но не до такой же степени!

– Ладно, скажу по секрету: «Кузнечик» – это тоже из моей биографии, - со своей «фирменной» добрейшей улыбкой предложил тогда «мировую» Виталий Иванович и поведал мне всю свою киноисторию. 

Фронтовая биография Виталия Попкова от сержанта до капитана увековечена фамилией на памятной плите в Пентагоне среди лучших лётчиков Второй мировой войны

Их знакомство с Леонидом Быковым началось с фразы артиста: «А помните?» Оказывается, в 1944 году они встречались в Краматорске, где после боёв лётчики давали самодеятельный концерт, в котором участвовал и хор местных мальчишек. Вот солист по имени Ёся запомнился капитану Попкову, и десятилетия спустя он узнал его в известном певце Кобзоне, а худощавого Лёню вспомнить тогда не смог. Но фамилия привлекла сразу – был у Попкова в эскадрилье друг - сержант Коля Быков. Леонид Быков рассказал Виталию Ивановичу о своей мечте стать лётчиком, как дважды не прошёл в училище по здоровью. Молодой режиссёр подробно расспрашивал об эскадрилье, о лётчиках, о деталях фронтовой жизни. И признался, что хочет снять фильм об этом. 

– Потом наши ребята узнавали однополчан в кинокартине, – поведал мне Виталий Иванович. – Васю Кононова, который играл на трубе не хуже Эдди Рознера, остроумного Серёжу Глинкина и скромнягу Женю Быковского, с девушками всегда краснеющего, а за рояль садился – само вдохновение! Узнаваем был и наш однополчанин из Узбекистана Куват Марисаев, влюблённый в Галю Туберелидзе, которую в фильме очень похоже сыграла Евгения Симонова. Как и в кино, они на войне погибли... 

У эскадрильи капитана Попкова было две фронтовые легендарности: одиннадцать её лётчиков стали Героями Советского Союза. А ещё – она была самым музыкальным подразделением фронтовых ВВС. Шефом эскадрильи стал Леонид Утёсов, который подарил лётчикам два самолёта с надписью на борту «Весёлые ребята», а к ним – три десятка пластинок со своими песнями, по которым поющая эскадрилья формировала себе репертуар. На музыкальные вечера лётчиков с удовольствием приезжали благодарные слушатели из ближайших фронтовых частей. А комиссар полка ввёл традицию: именинников части поздравлять музыкальным номером от «Маэстро» – такой позывной закрепился за Попковым после первого же его самодеятельного выступления. 

В киносюжет легло немало реальных эпизодов из жизни аса-истребителя. К примеру, во время сдачи зачётов на боевой вылет сержант Попков решил блеснуть лихостью: с короткого разбега – взлёт свечкой, бочка и быстрое пике. У самой земли снова взмыл в высь. Пилоты новичка признали, а начальство за «финты» отправило на «губу», а потом назначило «вечным дежурным», отстранив от полётов. 

Другой эпизод – тоже из реальной службы. «Вечный дежурный» Попков ранним утром чистил картошку, чтобы жарёхой порадовать улетевших на задание товарищей. Налетели «бомбёры» с крестами. Сержант Попков взлетел на одной из машин вслед за командиром полка, в спешке с постели не успевшего одеться, и «завалил» свой первый фашистский самолёт. «Я бы, товарищ майор, ещё больше их сбил, – ответил на поздравления командира Попков, - да вы своим исподним всех фрицев распугали». Этот случай Леонид Быков тоже включил в свою картину. 

Вполне реальной была и традиция в полку, где служил «Маэстро», - беречь молодое пополнение. В бой шли «старики», которым зачастую было чуть больше двадцати лет. Мне повезло ещё при жизни.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация