ВЛ / В России

Импорт странами ЕС российских товаров вырос на 59% в годовом исчислении

+3
18-03-2017, 17:21...
1 655

Импорт странами ЕС российских товаров вырос на 59% в годовом исчислении

Весьма неожиданные результаты торговой статистики между Евросоюзом и Россией приводит европейское агентство Eurostat . В докладе этой организации сообщается о том, что импорт российских товаров в страны ЕС вырос на рекордный процент за всё последнее время. Как выясняется, в январе 2017 года рост импорта из России в ЕС вырос сразу на 59% в годовом исчислении. Общий объём импорта товаров и услуг из РФ за первый месяц текущего года составил 13,7 млрд евро. Одной из тех стран Евросоюза, в которой проявился большой интерес к товарам из России, стала Швеция.

Отмечается, что резко вырос и экспорт европейских товаров в Российскую Федерацию. За тот же месяц рост составил около 45% в годовом выражении. В абсолютных цифрах это 6 млрд евро. 

Такая тенденция обнаруживается на фоне де-юре действующих санкций (как стороны ЕС в отношении РФ, так и наоборот). Европейские эксперты говорят о том, что европейский и российский рынки фактически адаптировались к санкционному режиму. В переводе на обычный язык это может значить то, что санкции за почти три года научились обходить, а то и вовсе закрывать на них глаза. 

Основными партнёрами России в Европе по-прежнему остаются такие страны как ФРГ, Нидерланды и Италия. По информации журнала «Эксперт» , на долю Германии приходится 8,7% российского торгового оборота с зарубежными странами. 

Стоит напомнить, что в прошлом году товарооборот с большинством стран ЕС у России сократился. Основной причиной называют именно санкционные экономические меры.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация