ВЛ / В мире

К вопросу урегулирования афганского кризиса подключится ШОС?

0
18-03-2017, 08:44...
721

К вопросу урегулирования афганского кризиса подключится ШОС?

Совет безопасности ООН продлил ещё на год миссию по содействию Афганистану (МООНСА). Резолюция в Совбезе ООН была принята единогласно. При этом было выражена обеспокоенностью продолжающимися боевыми действиями в этой стране и новым ростом числа жертв. 

Одной из задач миссии в текущем году станет обеспечение безопасности в ходе проведения парламентских выборов в Афганистане. 

Ответственность за оказание поддержки действующим властям в плане обеспечения безопасности возложена на спецпредставителя генсека ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото. Ямамото помимо всего прочего должен «наладить процесс диалога с афганскими неправительственными организациями с целью содействия улучшения положения дел с правами человека». Об этом сообщает информационное агентство ТАСС .

МООНСА приводит данные по числу жертв в Афганистане за последний год. В докладе сообщается, что погибших – около 3,5 тысяч, раненых, не менее 8 тысяч. Если сравнивать с другими временными периодами, то это худший показатель за последние 7 лет.
  
Между тем, в Москве накануне состоялись переговоры по вопросам противодействия терроризму, в которых приняли участие секретарь Совбеза РФ Николая Патрушев и ответственный по вопросам нацбезопасности Афганистана Ханиф Атмар. Акцент в ходе переговоров был сделан на возможное подключение ШОС к процессу урегулирования многолетнего афганского кризиса. Отдельная часть разговора была посвящена совместной борьбе РФ и Афганистана с распространением наркотиков. 

Использованы фотографии: Российский миротворец





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация