ВЛ / В России

Началась разработка разведывательного беспилотника «Форпост-М» средней массы

0
19-03-2017, 03:00...
943

Началась разработка разведывательного беспилотника «Форпост-М» средней массы

Как сообщают « Известия », принято принципиальное решение о разработке нового российского тактического беспилотника «Форпост-М» на базе БЛА «Форпост», являющегося лицензионной копией израильского Searcher MkII, собираемой с 2010 года на Уральском заводе гражданской авиации. 

Предполагается, что разведывательный аппарат будет оснащен полностью отечественным бортовым оборудованием: системой радиосвязи, бесплатформенной инерциальной навигационной системой (БИНС), регистратором информации. В задачу беспилотнику ставится передача на сотни километров данных в онлайн-режиме: голосовых сообщений, навигационных данных, изображений, текстовых диалогов в формате чата, видеокартинок в HD-качестве по нескольким каналам связи одновременно.

Технический проект БЛА утвержден, предприятиям выданы технические задания. Объединенная приборостроительная корпорация «Известиям» подтвердила ведущуюся работу над перспективным БЛА. Со слов её представителя, в рамках разработки решена задача передачи больших массивов информации на большие расстояния. Аппарат имеет высокий уровень помехозащищенности, позволяющий ему противостоять средствам радиоэлектронной борьбы. Беспилотник будет в состоянии поддерживать связь не только с наземными пунктами управления, но и с другими летательными аппаратами через прямой канал — самолетами, вертолетами и спутниками. Это позволит видеть запечатленную БЛА картину всем боевым единицам в составе войсковой системы управления, что повысит их оперативность. 

Нашими специалистами реализована концепция «сетецентрических войн». С ее помощью любые БЛА могут быть интегрированы в современные автоматизированные системы управления боем. 
- пояснили в ОПК.

По ряду параметров «Форм-М» превзойдет зарубежные аналоги. Так, навигационная система, обеспечивающая определение местоположения летательного аппарата в пространстве, имеет точность выше, чем у зарубежных образцов. Её отличает высокая помехозащищенность и возможность автономной работы без использования глобальных навигационных систем Глонасс или GPS. Бортовое радиоэлектронное оборудование характеризуется универсальностью, имея возможности к установке на БЛА любого типа. 

Поставки «Форпост-М» предполагается начать в 2019 году . Возможно, что имелся ввиду именно данный тип БЛА, когда озвучивались планы закупки 30 комплексов в ближайшие 5 – 10 лет. Переход к производству разведывательного беспилотника средней массы (до 454 кг) из российских комплектующих дает российским вооруженным силам ряд преимуществ. 

Во-первых, это независимость от зарубежного поставщика с учетом имеющихся рисков, обусловленных политической конъюнктурой. Во-вторых, получение системы, в большей мере соответствующей требованиям российских военных, — ведь не секрет, что в Россию поставлялись системы с урезанными возможностями. - редактор отраслевого журнала UAV.ru Денис Федутинов. 

Следует отметить, что если на российском рынке представлено множество беспилотников небольшой и малой массы, то в средней категории и тем более выше фактически наблюдается отсутствие предложения, что вызвано полной деградацией отрасли беспилотной авиации в 1990-е годы и необходимостью крупных вложений в поиск технологических решений. При этом основные финансовые ресурсы направлены на модернизацию и разработку новых образцов в пилотируемом сегменте.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация