ВЛ / Статьи

Эр-Рияд перехватит российские Т-90 у Ирана

0
17-03-2017, 06:00...
1 658

Эр-Рияд перехватит российские Т-90 у Ирана

Москва обсуждает с Саудовской Аравией и Кувейтом поставку бронетехники

Саудовская Аравия и Кувейт проявляют большой интерес к закупке российских танков и другого вооружения. Об этом 14 марта заявил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, комментируя итоги недавно прошедшей в Абу-Даби (ОАЭ) оружейной выставки. 

— Там очень большой был интерес со стороны арабских стран. Это и Саудовская Аравия, и Кувейт — они проявляют большой интерес к нашим танкам, и мы обсуждаем возможность приобретения этими странами, пока желание большое, посмотрим. Процесс переговорный должен пройти, — отметил Чемезов в эфире телеканала «Россия 24». 

Отвечая на вопрос, какое бы еще вооружение хотела закупить Саудовская Аравия, глава «Ростеха» сказал, что страна проявляла интерес «к нашему стрелковому оружию, к артиллерийским системам, к ракетным системам, к вертолетам».

Напомним, в феврале министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал, что Россия в рамках двух контрактов поставит в одну из стран Ближнего Востока крупную партию танков Т-90МС. При этом он не назвал государство, решившее усилить свои сухопутные силы российской бронетехникой. 

Насколько реальным может быть интерес Кувейта и Саудовской Аравии к российским вооружениям и военной технике? 

Кувейт выглядит наиболее перспективной страной с точки зрения поставок бронетехники, отмечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. 

— Не секрет, что на территории Кувейта, как, впрочем, и Саудовской Аравии, проводились испытания танка Т-90. Кроме того, для Кувейта российская бронетехника не является экзотикой и у этой страны есть опыт военно-технического сотрудничества с Россией: во-первых, на вооружении сухопутных войск Кувейта находятся югославские танки М-84 — клоны Т-72, во-вторых, в свое время он покупал ПТРК «Фагот», РСЗО «Смерч», БМП-2 и БМП-3. 

Что касается Саудовской Аравии, то с этой страной все намного тяжелее. Регулярно в СМИ появляется информация о саудовском интересе к российским вооружениям и военной технике, причем речь всегда идет о крупных суммах (так, после того, как в 2008 году Москва и Эр-Рияд подписали договор о военном сотрудничестве, стало известно о возможной закупке 150 вертолетов (30 Ми-35 и 120 Ми-17 различных модификаций), более 150 танков Т-90С, около 250 БМП-3, нескольких десятков комплексов ПВО, который так и не был осуществлён — «СП»). Но реальным, насколько известно, был только один контракт, заключенный в середине «нулевых» годов, на поставку 10 тысяч автоматов АК-74М для полиции и спецназа. 

Возможно, Эр-Рияд в свое время действительно был готов у нас что-то купить в обмен на какие-либо политические уступки. Сначала в отношении Ирана, затем — Сирии, но Москва к такому размену не была готова. Готовы ли саудовцы сейчас сменить свою парадигму и просто купить оружие даже не для себя, а для дружественных формирований — вопрос. 

Кувейт в этом смысле для нас более простой ближневосточный партнёр — он не обладает какими-то сильными политическими амбициями, а в 90-е годы закупал у нас оружие в качестве платы за поддержку СССР во время войны с Ираком. 

«СП»: — Даже теоретически закупка КСА российской бронетехники означает переход на совершенно новые машины и перевооружение существующего парка… 

— В начале 2016 года были сообщения о том, что Саудовская Аравия изучает возможность закупки нескольких сотен танков AMX-56 «Леклерк», производителю которых придется расконсервировать линию по их производству. Если такой вариант действительно прорабатывался, то можно допустить, что саудиты готовы создать новое танковое соединение, на вооружение которого будут и Т-90. Тем более что саудитам с теми же хуситами в Йемене будет гораздо удобнее воевать на Т-90, чем на американских «Абрамсах», которые потребляют много топлива. Вообще «Абрамсы» — это не самый лучший вариант для ведения боевых действий в горной местности. 

«СП»: — То есть Саудовскую Аравию могут интересовать российские танки в условиях проблем с покупкой немецких «Леопардов» и французских «Леклерков»? 

— Немцы упорно не хотят продавать саудитам «Леопарды» для замены американских М60А3 и французских АМХ-30 уже который год, причём не сама фирма, а именно правительство. Французы же быстро не могут запустить линии по производству танка, а из наличия брать также проблематично — у ВС Франции их осталось менее 300 штук. Маленькая партия «Леклерков» ситуацию не изменит, а ждать, когда французы с немцами сделают новый танк к 2025 году, саудиты вряд ли будут. А Т-90 в России им сделают столько, сколько угодно — хоть 200−300 танков в год. Есть еще китайский, корейский и турецкие танки, но вряд ли это заинтересует Эр-Рияд. 

Начальник Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов также считает, что в перспективе Кувейт может стать получателем российской бронетехники, несмотря на то, что в составе его танкового парка находятся более 200 американских М1А2 «Абрамс». 

— На вооружении сухопутных войск Саудовской Аравии состоят танки М1А2 «Абрамс», около 400 старых американских М60А1/3 и более 250 французских АМХ-30. Но закупки российских вооружений КСА, в принципе, возможны, если будет учтен иранский фактор. Скажем, во время ирано-иракской войны Эр-Рияд закупал китайские танки и передавал их вооруженным силам Саддама Хусейна. Более того, саудиты даже перекупали танки Т-59 и Т-69, которые Китай собирался поставить Ирану, и передавали их Ираку. 

Сейчас КСА является одним из крупнейших экспортеров вооружений из Восточной Европы — из Болгарии, Хорватии, но которое идет даже не сирийской оппозиции, а в Йемен — для вооружения сторонников президента Хади. Можно допустить, что то же самое может быть с российской военной техникой. Конечно, речь идет о новом и современном оружии, но КСА может пойти таким путем. 

«СП»: — Каким образом Эр-Рияд может использовать переговоры с Москвой о закупке вооружений и военной техники в своих целях? 

— После заключения ядерного соглашения была принята резолюция Совета Безопасности ООН о продлении оружейного эмбарго для Ирана на пятилетний срок. Сейчас поставки оружия в ИРИ возможны только при прохождении процедур уведомления и верификации Совбеза по каждой сделке. По окончании этого срока Иран рассчитывает на контракты с Россией на закупку танков Т-90, истребителей Су-30СМ. Но не секрет, что Эр-Рияд раздражает любое усиление Ирана и появление у него в перспективе современных образцов военной техники. В данном случае Саудовская Аравия может предложить России отказаться от продажи Ирану вооружений, а в обмен — компенсировать издержки от потери контрактов путем закупок для своих нужд. Поэтому как в свое время Эр-Рияд перекупал оружие у Китая, чтобы оно не доходило до Ирана, так и здесь он может предложить Москве подобную сделку.

Кроме того, информация о переговорах с Россией может быть использована Саудовской Аравией для давления на Германию, чтобы немецкие власти, наконец, дали «зеленый свет» на поставку крупной партии танков «Леопард».

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация