ВЛ / В России

В 2017 году Россия испытает новые снайперские винтовки

0
17-03-2017, 01:00...
1 945

В 2017 году Россия испытает новые снайперские винтовки

Концерн "Калашников" приступит в этом году к испытаниям снайперских винтовок: самозарядной СВК и дальнобойной ВСВ-338. 

О начале испытаний агентству ТАСС рассказал генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко. 

- Сейчас мы готовим первые изделия для апробации заказчику, - уточнил он. - Интерес к ним есть, мы фактически уже согласовали требования к этим винтовкам. Думаю, что у них большое будущее. 

Напомним, что презентация опытных образцов снайперской винтовки Калашникова (СВК) и высокоточной снайперской винтовки (ВСВ-338) состоялась в рамках форума "Армия-2016".

Модульная винтовка ВСВ-338 с продольно-скользящим поворотным затвором под патрон .338 Lapua Magnum предназначена для стрельбы в любых погодных условиях на расстоянии до 1500 метров. Все узлы собраны на несущем корпусе из алюминиевого сплава. 

Конструкция позволяет быстро заменить ствол. Оружие оснащено складным прикладом и регулируемой по высоте дополнительной выдвижной стойкой. 

В верхней части корпуса и цевья есть направляющая Пикатинни для установки оптического и механического прицела, а также прибора ночного видения.

Винтовка СВК создана на базе малогабаритного автомата Евгения Драгунова, разработанного в конце 1970-х годов. Есть две версии оружия - под отечественный патрон 7.62×54R и под винтовочный патрон 7.62×51 НАТО. Дальность стрельбы - 1500 метров. 

Автоматика винтовки основана на газоотводном механизме. 

Одна из особенностей СВК - "перевернутая" компоновка со стальной ствольной коробкой П-образного сечения. Она "переламывается", если требуется неполная разборка. 

Благодаря этому можно быстро установить любые современные прицельные приспособлений стандарта НАТО на планку Пикатинни.

Органы управления оружием у СВК есть с двух сторон. 

Некоторые эксперты отмечают высокую надежность работы механизмов винтовки, но при этом считают, что ее конструкция снижает кучность стрельбы. А потому СВК правильней называть марсманской (марксман - пехотный снайпер), то есть занимающей промежуточное положение между обычным стрелковым оружием и тяжёлыми, высокоточными неавтоматическими винтовками. 

Как ранее сообщали в концерне "Калашников", винтовки разрабатываются с учетом пожеланий снайперов 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация