ВЛ / В мире

Лидер КНР призвал ускорить создание «армии будущего»

0
14-03-2017, 09:21...
677

Лидер КНР призвал ускорить создание «армии будущего»

Власти КНР должны активнее внедрять в войска инновационные технологии, в этом вопросе «следует проникнуться чувством срочности», передает РИА Новости заявление лидера страны Си Цзиньпина.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) нуждается в более значительной поддержке со стороны науки и технологий, нужны усилия в этом направлении, 
сказал Цзиньпин на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

В начале марта официальный представитель ВСНП Фу Ин сообщила, что в этом году военный бюджет НОАК увеличится на 7% по сравнению с прошлым годом и составил более 1 триллиона 78 миллиардов юаней (около $156 миллиардов). 

По ее словам, «увеличение трат на Вооруженные силы направлено на обеспечение государственной безопасности, а не на противостояние с другими странами». 

Однако последние реформы могут свидетельствовать о том, что Китай готовится совершить технологический рывок, который позволит ему сократить отставание от своего главного геополитического соперника – США. 

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин: 

В начале этого года в КНР был создан Центральный совет по интегрированному военно-гражданскому развитию, орган очень высокого уровня, который возглавляет лично Си Цзиньпин. Я убежден, что попытка таким образом активизировать процесс инноваций связана с тем, что в настоящий момент США уже реализуют схожую военно-промышленную доктрину. 

По словам эксперта, речь идет о «Третьей стратегии компенсации» – масштабной программе, которую Пентагон начал реализовывать в 2014 году. Она заключается «в концентрации ресурсов на прорывных направлениях: нано- и биотехнологии, искусственный интеллект, робототехника, гиперзвуковое оружие, кибербезопасность и другие». Конечная цель – создание вооружений с качественно новыми возможностями, по сути дела, "армии будущего". 

"Третья стратегия компенсации" целиком направлена на военное сдерживание Китая. Это отчетливо видно по публикациям в американской прессе, высказываниям политиков США, научным работам о новой доктрине. Естественно, Китай это прекрасно понимает и пытается не допустить, чтобы американцы получили решающее технологическое преимущество, сказал Кашин. 

Использованы фотографии: AP Photo/ Andy Wong, pool





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация