ВЛ / Статьи

Настроение улучшилось: число иностранных бизнесменов-оптимистов в РФ выросло в четыре раза

0
15-03-2017, 05:00...
682

Настроение улучшилось: число иностранных бизнесменов-оптимистов в РФ выросло в четыре раза

Иностранные бизнесмены стали позитивнее оценивать развитие деловой среды в России. По итогам 2016 года доля зарубежных предпринимателей-оптимистов выросла до 23% в сравнении с 6% в 2015 году — такая оценка говорит о возможном росте реальных инвестиций в российскую экономику уже в 2017 году, отмечают специалисты. RT разбирался, какие факторы повлияли на перемену настроения иностранного бизнеса.

В 2016 году не только увеличилась доля зарубежных предпринимателей, позитивно оценивающих деловую среду в России, но и уменьшилась доля пессимистов — до 53% по сравнению с 77% в 2015 году и 82% в 2014-м. Об этом говорится в новом исследовании «Оценка иностранным бизнесом деловой среды в России» от РСПП и FleishmanHillard Vanguard. 

Среди позитивных изменений в российском деловом климате бизнесмены выделяют снижение доли личных контактов с властями (до 80%), усиление роли бизнес-ассоциаций и отраслевых объединений (79%), а также работу в составе консультативно-совещательных органов (30%). 

Роль инфляции — самой острой проблемы для зарубежного бизнеса в 2015 году (ей были обеспокоены 55% опрошенных) — в 2016 году снизилась до 45%. Другими болевыми вопросами для предпринимателей в прошлом году стали нехватка профессиональных сотрудников (47%), коррупция (35%) и недостаточная защищённость прав собственности (29%). 

На улучшение делового климата в России также повлияло состояние инфраструктуры. Если в 2015 году средний бал оценки показателя составил 3,97, то в 2016-м он вырос до 4,34 и стал наивысшим с 2011 года. Самые высокие оценки иностранных бизнесменов получили аэропорты, телекоммуникации, электросети, железные дороги и банковская система.

Как отметил глава РСПП Александр Шохин, позитивные настроения бизнеса также повлияли на рост социальных проектов. Так, 60% опрошенных компаний помогали властям в российских регионах. Например, в работе соцучреждений (78% в 2016 году против 56% в 2015 году). При этом 88% бизнесменов профинансировали подобные проекты с помощью собственных программ. 

Результаты исследования прокомментировала RT генеральный директор FleishmanHillard Vanguard Елена Фадеева: 

«По итогам 2016 года мы видим, что доля позитивно настроенных иностранных инвесторов выросла в четыре раза. Это обусловлено несколькими факторами. В первую очередь стабилизацией нацвалюты. Для целого ряда иностранных инвесторов крепкий рубль является сигналом доверия к экономике. Важно понимать, что иностранные инвесторы оценивают российский бизнес-климат не как отдельно стоящую модель. Они рассматривают все страны, и их оценка связана с событиями, которые происходят в других регионах». 
 

Важным фактором для инвесторов стала и политическая стабильность. «Если мы посмотрим на более ранние данные, то основной всплеск отрицательных оценок деловой среды иностранными инвесторами пришёлся на 2014 год», — добавила Елена Фадеева. 

По её словам, оптимизм инвесторов ещё не говорит об устоявшемся положении в сфере инвестиций, однако позитивная оценка динамики деловой среды в прошлом году по сравнению с 2015 годом означает приток реальных инвестиций в экономику уже в 2017 году. 

По данным Центробанка РФ, в 2016 году объём прямых иностранных инвестиций в экономике России составил $19 млрд при общем спаде показателя в мировой экономике. Для сравнения: в 2015 году иноинвестиции составили лишь около $4,8 млрд. 

В целом, улучшение делового климата в России констатировали инвесторы и на мировом уровне. Так, во влиятельном рейтинге Doing Business — 2017 от Всемирного банка Российская Федерация заняла 40-е место (в 2016 году — 51-е, а в 2015 — 62-е). В тройку лидеров по ведению бизнеса в этом году вошли Новая Зеландия, Сингапур и Дания.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация