ВЛ / Статьи

Международная коалиция в очередной раз промахнулась

+1
13-03-2017, 19:24...
777

Международная коалиция в очередной раз промахнулась

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агенство САНА, по меньшей мере 19 мирных жителей погибли при авиаударах международной коалиции во главе с США по южным окрестностям сирийского города Ракка. Воздушный рейд был совершен ночью в районе селений Шейх-Джумаа и Эль-Фардж, а также в районе сельскохозяйственных угодий на южном берегу Евфрата. При этом сообщается, что число жертв может вырасти, поскольку некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. 

Ракка расположена на севере Сирии (160 километров к востоку от Алеппо) на берегу Евфрата, в ней живут около 300 тысяч человек. Город был захвачен боевиками в 2013 году, после чего стал считаться "столицей ИГ" (Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запрещена в России.)

Сейчас наступление на Ракку ведут смешанные формирования "Демократических сил Сирии" (ДСС), костяк которых составляют курды и местные арабские племена. Их поддерживает международная коалиция во главе с США. 
В рамках третьей фазы операции "Гнев Евфрата" бойцам ДСС удалось изолировать город, перекрыв трассу в сторону Дейр-эз-Зора. По последним данным, курды находятся в пяти-шести километрах к северу от Ракки. 
Случаи ошибочных ударов США по мирным жителям в Ираке и Сирии происходили и прежде. Так, в начале марта американское командование на Ближнем Востоке (CENTCOM) признало гибель более 20 гражданских лиц, еще двое получили ранения.

До этого в Вашингтоне заявили, что с 2014 года жертвами бомбардировок в Сирии и Ираке стали 119 мирных жителей. Организация "Международная амнистия" утверждает, что за два года от авиаударов международной коалиции погибли около 300 гражданских. 

При этом в Сирии коалиция действует без согласия Дамаска. В интервью гонконгскому телеканалу "Феникс" президент Башар Асад подчеркнул, что любые иностранные силы, которые прибывают в страну без одобрения властей, будут расцениваться как "захватнические". Он также выразил убеждение, что военное присутствие американцев не поможет одержать победу над ИГ (Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запрещена в России.) 

Использованы фотографии: yandex.ru/images





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация