ВЛ / Статьи

США и Корея сдержат Китай, а Китай сдержит Корею

0
13-03-2017, 07:51...
848

США и Корея сдержат Китай, а Китай сдержит Корею

С одной стороны — США и Южная Корея, с другой — Китай. Рядом с Китаем и Россия, поскольку новации «ястребиной» администрации Трампа её тоже не нравятся. Впрочем, Москва протестует против размещения в Южной Корее ПРО США лишь символически: никаких рычагов давления на Вашингтон и Сеул у неё нет. А вот китайцы пугают корейцев экономическими мерами. Неофициальные санкции уже запущены.

За последние дни событий вокруг Вашингтона. Сеула и Пекина произошло много, поэтому нельзя о них умолчать.

Событие первое. 1 марта в Южной Корее начались манёвры «Foal Eagle». Запланирована переброска в район Корейского полуострова бомбардировщиков B-1B и B-52 и авианосца «Carl Vinson». 
Событие второе (будущее). 13 марта стартуют учения «Key Resolve». 
Событие третье. Командование контингента США в Республике Корея сообщило 7 марта о запуске развёртывания ЗРК «THAAD» на территории страны. Две пусковые установки военные уже доставили на базу «Осан» (район Пхёнтхэка, 70 км от Сеула). 

Событие четвёртое. 8 марта Китай официально предложил США, Южной Корее, а заодно и КНДР, из-за которой будто бы возник весь сыр-бор, не нагнетать в регионе обстановку. 

Событие пятое. Россия заявила, что учтёт действия Южной Кореи и США в собственном военном планировании. 
Событие шестое. Нынче в моде санкции. Недовольный американо-корейской стратегией Пекин задумал ударить экономическими ограничительными мерами по Сеулу. Пока неофициально. 
А теперь по порядку. 

1 марта в Южной Корее стартовали манёвры «Foal Eagle», а 13 марта отдельно стартуют командно-штабные учения «Key Resolve», передаёт ТАСС . 
В рамках «Foal Eagle» американцы хотят перебросить в район Корейского полуострова авианосец «Carl Vinson» и бомбардировщики B-52 и B-1B. Вероятно, к учениям присоединятся одна или две подводные лодки, способные нести ядерные вооружения. Наконец, в манёврах поучаствуют истребители-бомбардировщики F-35B и конвертопланы Osprey. Что касается числа военнослужащих, то оно известно: около 3,6 тысячи солдат и офицеров. 

Правительство КНР, разумеется, выразило «серьёзную озабоченность» в связи с этими военными маневрами, в которых объединились два государства. В китайском МИДе призвали участников манёвров «предпринять действия, способствующие снижению напряжённости на Корейском полуострове с целью поддержания мира и стабильности». 
Однако стратеги из Южной Кореи и США чихать хотели на заявления Китай. Республика Корея продолжит военные манёвры, несмотря на китайское недовольство, заявил на брифинге в Сеуле представитель Министерства национальной обороны РК Мун Сан Гюн. Цели учений — оборонные. «Совместные манёвры будут продолжены. Эти ежегодные мероприятия преследуют исключительно оборонные цели», — цитирует военного чиновника агентство. 

Следующим стратегическим шагом администрации Трампа стало развёртывание в Южной Корее комплекса ПРО «THAAD». 
Командование контингента США в Республике Корея объявило 7 марта, что приступило к развёртыванию зенитного ракетного комплекса «THAAD» на территории этой страны, сообщает ТАСС . 

Пресс-релиз указывает, что первые две пусковые установки доставлены на военную базу «Осан» в районе Пхёнтхэка в 70 км от Сеула. Комплекс начнёт работу в течение одного или двух месяцев. 

Администрация Трампа, добавим, полностью следует здесь плану, одобренному администрацией Обамы, тоже грезившему идеями сдерживания Китая. Фактически Трамп принял эстафету у своего предшественника. Правда, от Трампа приходится ждать в этом вопросе как непредсказуемости, так и горячности. С китайцами он уже поссорился, и теперь подливает масла в огонь. 

Напомним, США и Республика Корея предварительно договорились о размещении в южной части Корейского полуострова названной выше американской системы ПРО ещё 8 июля 2016 г. «THAAD» способна перехватывать головные части баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полёта и при подлёте к цели, напоминает ТАСС. Эта система обеспечивает защиту войск США и их союзников, а также городов и объектов от баллистических ракет малой дальности и стратегических. 

Официальный предлог развёртывания систем никак не связан с КНР. Ну, все мы помним, как ЕвроПРО при Обаме адресовалась… Ирану. Здесь то же самое. Предлогом для размещения «THAAD» стало противодействие ядерной угрозе от КНДР. И поэтому американцы удивляются: а отчего это недовольны китайцы? 

Они и вправду недовольны. 

Китайский посол в Южной Корее Цю Гохун уже призвал Сеул отменить (или хотя бы приостановить) развёртывание «THAAD». «Развёртывание батареи «THAAD» должно быть немедленно прекращено. В случае, если это невозможно, его необходимо по меньшей мере заморозить для того, чтобы оставить открытой возможность для диалога между Пекином и Сеулом по этой проблеме», — отметил дипломат. По его словам, ускорение Южной Кореей размещения комплекса ПРО усугубляет ситуацию. Китай готовится к худшему варианту событий. 

Первоначально Южная Корея и США договорились, что размещение «THAAD» состоится в июне или июле 2017 года. Очевидно, что Д. Трамп решил дело ускорить. Причиной такого «ускорения» считаются ракетные испытания в КНДР, проведённые Ким Чен Ыном в ночь на 6 марта (пуски четырёх ракет, три из которых, как пишут в прессе, упали в исключительной экономической зоне Японии). 

Против размещения американской системы ПРО в Южной Корее выступила и Москва. РФ заявила, что учтёт действия США и Кореи в своём военном планировании. 

По мнению экспертов, опрошенных РИА «Новости» , США, как и КНДР, нагнетают обстановку на Корейском полуострове. 
Эти шаги ведут к обострению региональной ситуации, сказал агентству директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. 

«Мы, безусловно, будем учитывать эти действия в нашей внешнеполитической деятельности. Это чревато обострением ситуации в данном регионе, потому что это касается не только обострения с Пхеньяном, но и Пекин тоже очень болезненно реагирует. Всё это ведёт к обострению ситуации, и мы, конечно, будем учитывать это в военном планировании». 

Китай, заметим, смотрит в этом вопросе глубже, понимая, что США укрепляют союз с Сеулом ради сдерживания Пекина. Угроза «атомного человека» из Пхеньяна, конечно, тоже учитывается, но ведь она появилась не вчера. А вот системы ПРО и одновременно проведение масштабных манёвров, да ещё двух подряд, — это самый настоящий сигнал от Вашингтона Пекину. И в Пекине этот сигнал приняли. 
По словам министра иностранных дел КНР Ван И, причинами обострения обстановки на Корейском полуострове являются как ракетные испытания Пхеньяна, так и проводимые США и Южной Кореей военные учения. 

Ситуация «напоминает два локомотива», несущихся навстречу друг другу. И во избежание столкновения оба «должны затормозить», цитирует министра «Интерфакс» . 

У Китая есть конструктивное предложение: Ван И сказал, что Китай выступает за то, чтобы КНДР прекратила ракетные пуски в обмен на остановку военных учений США и Южной Кореи: «В качестве первого шага Китай предлагает КНДР приостановить свои ядерную и ракетную программы в обмен на приостановку США и Южной Кореей проведения совместных военных учений. Остановка в обмен на остановку». 
Впрочем, глас Пекина остаётся неуслышанным. Его не слышат ни в Пхеньяне, ни в Сеуле, ни в Вашингтоне. Особенно в последнем. Поскольку КНДР — лишь удобный предлог. 

«Американский «разворот» в сторону Азии проявился в начавшейся переоценке внешнеполитических приоритетов США за рубежом, а также в особой заинтересованности Америки в обеспечении беспрепятственной навигации на всём пространстве от Индийского до Тихого океана, — прокомментировал «Ридусу» ситуацию эксперт Центра изучения кризисного общества Алексей Кривопалов. — США стремятся к тому, чтобы исключить появление любых возможных конкурентов или противников на указанном направлении». По словам эксперта, конфликт США с КНДР «укладывается в более широкий контекст нарастающего американо-китайского противостояния на Тихом океане». 
«Притязания Пекина в Южно-Китайском море и северокорейская ядерная программа воспринимаются Соединёнными Штатами резко негативно, — отметил он. — По всей видимости, Дональд Трамп намерен осуществлять провозглашённый им политический курс на всестороннее сдерживание Китая самым непосредственным образом. Прямое участие в этом сдерживании будет играть американский флот, который по сей день остаётся сильнейшим в мире». 

Китаю в такой ситуации ничего не осталось, как попытаться оказать экономическое давление на Сеул. 

Пекин, неофициально прибегнувший к ряду санкций против Сеула, сообщают «Известия» , готовит новые меры возмездия. 
Агентство «Синьхуа», пишет издание, пригрозило «серьёзными последствиями» южнокорейской корпорации «Lotte». Именно эта компания в конце февраля 2017 г. согласилась предоставить принадлежащую ей землю под размещение «THAAD». 

«Скорее всего, это только начало, — сказал «Известиям» эксперт сеульского университета «Кунмин» Андрей Ланьков. — Вероятнее всего, китайцы вытеснят компанию «Lotte» со своего рынка административно-полицейскими мерами. Это как минимум. Возможно, будут приняты меры против корейского импорта в Китай, причём меры будут приниматься не прямо, а под видом борьбы с какими-то техническими нарушениями». 
По мнению Ланькова, такие действия Пекина создают опасный прецедент: «Китайцы показывают впервые возможности использовать более чем влиятельное положение в мировой экономике для выкручивания рук и продавливания своих идей». 

Издание сообщает, что, помимо «Lotte» (чей сайт подвергся на днях атаке китайских хакеров), под удар могут попасть мобильные телефоны и автомобили южнокорейского производства. Правда, это информация из СМИ — она предположительная и неподтверждённая. 
Есть, однако, и факты. Осенью 2016 года, в качестве разминки перед «войной» с Сеулом, Пекин неофициально запретил показ по китайскому телевидению популярных южнокорейских сериалов, а заодно принял целый ряд запретительных мер, задевших развлекательную индустрию корейцев. 

В начале марта 2017 г., в разгар «войны», Пекин ввёл запрет на групповые туры китайских граждан в Южную Корею. Запрет обязателен к исполнению всеми китайскими туристическими компаниями. 
Сообщается, добавим, что и этот запрет «неофициальный». Видимо, китайцы хотят проверить реакцию Сеула, а затем уже перейти к официальной «политике партии». 

Очевидно, что в регионе стартовала своеобразная азиатская холодная война. И здесь тоже не обошлось без США. 

Мистер Трамп с его политической горячкой, похоже, готов зайти очень далеко. Терзаемая войнами и конфликтами планета ещё вспомнит Барака Обаму. Именно при Трампе бывшие оппоненты президента-демократа вынуждены будут признать, что Обама заслужил Нобелевку и был голубем мира — в сравнении с Трампом. В конце концов, всё познаётся в сравнении. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация