ВЛ / Статьи

Город безымянного подвига

0
13-03-2017, 04:00...
1 245

Город безымянного подвига

В книге академика Бориса Евсеевича Чертока «Ракеты и люди» зацепился за строки: «Мы смотрели эти рисунки, насыщенные обреченными персонажами в полосатых костюмах, среди которых, наверное, были десятки героев, имен которых никогда не узнает человечество. Как удалось сохранить эти рисунки? «Очень просто, – объяснил художник. – Некоторые рисунки у меня отнимал специальный офицер гестапо. А многие его не интересовали. Я должен был все сдать в дирекцию завода, но не успел и теперь готов подарить русскому командованию». Генерал Гайдуков с благодарностью принял столь редкостный дар. Альбом этих рисунков в свое время был отправлен в Москву. А вот где они теперь – не знаю. Может быть, в каких-либо архивах и удастся их отыскать».

Этот текст подсказал идею проекта-исследования под условным названием «Нордхаузен – город ракет и смерти», посвященного памяти солдат и офицеров Красной армии, там погибших. Генерал Лев Михайлович Гайдуков, кому в 1946 году немецкий художник в присутствии Б. Е. Чертока передал альбом, был руководителем отдела ЦК ВКП(б). К сожалению, в Госархиве РФ, Российском государственном архиве социально-политической истории и Российском государственном военном архиве, в Центральном архиве ФСБ альбом не обнаружили. Возможно, он находится в каком-то из других хранилищ страны. 
Вопрос о количестве советских военнопленных в годы ВОВ по-прежнему дискуссионный. В немецкой историографии считается, что их было до 6 млн человек, хотя германское командование говорило о 5 млн 270 тыс. Однако следует учесть, что нарушая Гаагскую и Женевскую конвенции, немецкие власти в списки военнопленных включали не только солдат и офицеров РККА, но и сотрудников партийных органов, партизан, подпольщиков, а также все мужское население от 16 до 55 лет, отступавшее вместе с советскими войсками.

По данным Генштаба ВС РФ, потери пленными в ВОВ составили 4 млн 559 тыс. человек, комиссия Минобороны под председательством М. А. Гареева заявила примерно о 4 млн. Сложность подсчета во многом связана с тем, что советские военнопленные до 1943 года не получали регистрационных номеров. Точно установлено: из немецкого плена вернулись 1 836 562 человека. 

К концу 1941 года в Германии выявилась колоссальная потребность в рабочей силе, главным образом в военной промышленности, и дефицит решили восполнить в первую очередь за счет советских военнопленных. Как известно, максимальные потери Красной армии были в первоначальный период войны, наши подразделения в это время кадрировались призывниками срочной службы, молодыми ребятами от 18 до 27 лет, они и составили основной контингент фашистских лагерей. 
По оценке немецкого историка У. Херберта, всего на работах в Германии были заняты 631 559 военнопленных-граждан СССР. Доход в государственную казну, принесенный их трудом, исчислялся сотнями миллионов марок. По утверждению другого немецкого историка Г. Моммзена, советские пленные составляли «важнейшую и прибыльную рабочую силу», даже более дешевую, чем заключенные концлагерей. 
Город Нордхаузен вопреки Ялтинским соглашениям был захвачен американскими войсками и вошел в советскую зону оккупации только после Потсдамского соглашения. 12 апреля 1945 года в лагерь смерти «Дора» (Dora), где содержались заключенные завода «Миттельверк» близ Нордхаузена, собиравшие ракеты «Фау-1» и «Фау-2», вошли американцы. За три дня до этого по необъяснимым причинам по лагерю «Дора» был нанесен авиационный удар. Погибли, по разным оценкам, более 3500 заключенных, несколько тысяч людей получили ранения и стали калеками. 

Попавшие в лагерь «Дора» считались «носителями тайны» и поэтому живыми уйти не могли. У них не оставалось и проблеска надежды на спасение. Главное управление имперской безопасности вело персональной учет всех, кто был причастен к ракетному производству. Архивы лагерной канцелярии были вывезены в Америку. Возможно, что-то сохранилось у нас. Зная педантизм немцев, можно предположить, что в карте заключенного отмечалась истинная причина смерти: саботаж, вредительство и прочее. 

Мы можем не только вернуть имена солдат и офицеров, но и рассказать правду о героизме наших граждан. Узники лагеря смерти «Дора» (а это на 70% офицеры и солдаты Красной армии) знали, что ракетами, сделанными их руками, обстреливаются территории Англии и Бельгии, вреда Советскому Союзу ФАУ не принесут. И тем не менее сознательно шли на смерть, стараясь вывести их из строя любыми способами. Одним из руководителей движения сопротивления здесь был наш соотечественник, летчик из Одессы капитан Еловой, сбитый в 1943 году под польским городом Лодзь. 

Эта страшная история подвига и самопожертвования никем и никогда не исследовалась. Считаю, мы обязаны написать ее и передать нашим детям, рассказать, что такое фашизм. 

Обращаюсь к читателям – возможно, кто-то знает больше, подскажет пути поиска немецкого альбома, переданного в 1945 году генералу Гайдукову. Вероятно, в семейных архивах есть материалы, имеющие отношение к этой, одной из многих трагических страниц Великой Отечественной войны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация