ВЛ / Статьи

Битва на Немиге – одно из самых кровавых междоусобных сражений Руси

+1
12-03-2017, 06:00...
1 946

Битва на Немиге – одно из самых кровавых междоусобных сражений Руси

950 лет назад князь Всеслав Вещий сразился с Ярославичами 
Кроме легендарного Вещего Олега, в древней Руси был еще один князь, носивший такое же прозвище – Всеслав Брячиславич. Он был правнуком Владимира, крестителя Руси и полоцкой княжны Рогнеды.

Уже при рождении он был отмечен каким-то знаком, который был на его голове в виде «язвы», вскоре отпавшей. Волхвы шепнули матери, что ради сохранения жизни младенца, ему всю жизнь нужно носить этот знак с собой как амулет. 

Видимо, это и послужило причиной того, что сказания и легенды называли князя чародеем и наделяли его необычными способностями, среди которых умение оборачиваться волком, соколом и туром. Всеслав и был таким бойцом - смелым, быстрым и мощным. Он продолжил борьбу за власть между Рюриковичами против своих двоюродных дядьёв Ярославичей, сыновей Ярослава Мудрого. 

Как и его отец в 1020 году, Всеслав совершил опустошительный набег на Новгород, ограбил и пожег город, из Софийского собора утащил паникадило и колокол для строящегося в Полоцке одноименного храма. Он пленил многих новгородцев, но до Полоцка дошли не все пленники, в ту зимы стояли лютые морозы. 

Страшно разгневанные трое Ярославичей («триумвират») Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский выступили против князя-оборотня. 

Они подошли к Менеску (современному Минску) пограничному городу Полоцкого княжества, взяли эту и разрушили эту крепость. 
Всеслава не было в тот момент в Менеске, узнав о разрушении крепости, он собрал силы и выдвинулся навстречу Ярославичам. 
Семь дней стояли войска друг напротив друга у реки Немиги. Наконец, в полночь Всеслав атаковал противника. Эта была одна из самых кровавых и жестоких битва средневековья. Она описана в Слове о полку Игореве: 

А на речке, братья, на Немиге 
Княжью честь в обиду не дают: 
День и ночь снопы кладут на риге - 
Не снопы, а головы кладут. 
Не цепом - мечом своим булатным 
В том краю молотит земледел, 
И кладет он жизнь на поле ратном, 
Веет душу из кровавых тел. 
Берега Немиги той проклятой 
Почернели от кровавых трав - 
Не добром засеял их оратай, 
А костями русскими - Всеслав. 
Перевод Николая Заболоцкого 

В этой кровавой сече полегло много русских воинов. Амулет в этот раз не помог князю-чародею, он бежал, Ярославичи его не преследовали. Но судьба еще неоднократно будет сталкивать Всеслава с ними.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация