ВЛ / В России

Путин констатировал восстановление политического диалога с Турцией

0
10-03-2017, 20:23...
709

Путин констатировал восстановление политического диалога с Турцией

Президент РФ Владимир Путин отметил наличие солидного потенциала для развития отношений между Россией и Турцией. 

"Сейчас между нашими странами восстановлен интенсивный политический диалог, возобновлена координация в рамках совместной группы стратегического планирования, вновь заработала смешанная межправкомиссия и форум общественности двух стран", - заявил Путин в пятницу, выступая на заседании шестого Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией. 

По его словам, "у России и Турции имеется солидный потенциал для поступательного развития, добрососедских связей". 

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что стадию нормализации отношений Москва и Анкара уже миновали. 

"В наших официальных заявлениях, я думаю, что мы можем отказаться от слов "нормализация отношений", потому что мы думаем, что мы уже перешли эту стадию", - сказал Эрдоган, выступая на Совете сотрудничества высшего уровня. 

Между тем российский лидер особо остановился на вопросе товарооборота двух стран, подчеркнув, что негативную динамику в торговых отношениях России и Турции можно преодолеть уже в этом году. 

"Турция входит в число основных внешнеэкономических партнеров России, в свою очередь, Россия для Турции - один из ключевых экспортных рынков, однако приходится констатировать, что в последние годы двусторонний товарооборот снижался", - сказал Путин. 

В 2016 году, напомнил он, товарооборот сократился почти на треть, фактически упав до уровня десятилетней давности. 

Кризис в отношениях Москвы и Анкары наступил после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24 в небе над Сирией. В конце июня 2016 года президент Турции принес извинения за сбитый российский самолет, после чего отношения между странами начали налаживаться. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация